Лечение псориаза в санаториях

Лечение псориаза в санаториях

Лечение псориаза в санаториях

Как бы ни жаждали больные псориазом раз и навсегда избавиться от этого кожного заболевания – вылечить псориаз невозможно. Но! От рецидивов псориаза, проявляющегося в той или иной форме невозможно убежать. А чтобы свести их вероятность к минимуму существует прекрасный способ, проверенный сотнями лет – лечение псориаза в санаториях. Как ни странно, но именно санаторное лечение оказывается намного эффективнее, чем лечение амбулаторное или стационарное. В чем секрет данного способа?

Преимущества санаторного лечения

Нужно сказать, что всевозможные хронические кожные заболевания лечат в санаториях разных стран уже очень давно. А главная роль в санаторном лечении отводится, конечно, природным факторам и благоприятной обстановке, которая создается в санатории. Кроме того причиной скорейшего выздоровления пациентов становится просто перемена климата, в результате которой активизируются все защитные функции организма.

К этому добавляются специальная диета, которую пациентам гораздо легче поддерживать, чем в привычной, домашней обстановке, положительные эмоции, которые человек испытывает, находясь в курортно-санаторной зоне, комплекс лечебно-профилактических процедур, направленных на укрепление общего здоровья больного и на скорейшее устранение любых симптомов болезни. Лечение псориаза в санаториях осуществляется с помощью солнца, чистого воздуха, соленой морской воды, целебных грязей, фитотерапия, процедур физиотерапии – разве это не выглядит намного привлекательнее, чем глотать горстями таблетки и постоянно прикладывать к пораженным участкам кожи лечебные (иногда очень болезненные и неприятные) компрессы?

Вот потому всем больным псориазом настоятельно рекомендуется минимум раз в год проходить лечение в санаториях и на курортах. Однако прежде чем покупать путевку в одно из таких учреждений, необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом, поскольку при определенных видах заболевания, а также в периоды обострения псориаза климатотерапия может не только не дать положительного результат лечения, но и намного ухудшить состояние больного.

Методы санаторного лечения

1. Гелиотерапия. Солнечные лучи ультрафиолетового спектра излучения оказывают на кожу самое благотворное воздействие, которое запускает фотохимические реакции, в ходе которых митотическая активность клеток кожи заметно снижается. Отличие гелиотерапии от интенсивной УФО-терапии заключается в более слабом облучении эпидермиса, которое усиливает биосинтез коллоидов в тканях кожи, стимулирует рост и регенерацию клеток эпидермиса, не вызывая при этом дистрофические изменения в клетках кожи.

Помимо этого гелиотерапия благотворно влияет на обменные процессы в организме человека, усиливает иммунитет, улучшает общее состояние больного.

2. Аэротерапия и талассотерапия, как методы лечения псориаза в санаториях, обычно применяется в сочетании с гелиотерапией. Благодаря длительному нахождению на свежем воздухе и купанию в соленой морской воде повышается сопротивляемость организма больного к неблагоприятным внешним воздействиям, стабилизируются нервно-сосудистые реакции организма, тренируются внутренние механизмы терморегуляции.

3. Бальнеотерапия. Аппликации, обмазывания и ванны с лечебными грязями, в состав которых входит огромное количество минеральных соединений, органических кислот и прочих полезных веществ прекрасно воздействуют не только на кожу больных псориазом, но и на многие внутренние органы. Подобные процедуры позволяют заметно укрепить здоровье человека, усилить защитные функции его организма, избавиться от многих сопутствующих псориазу заболеваний.

Сероводородные йодо-бромные, щелочные, кремнистые и радоновые ванны с лечебными грязями нормализуют динамику нейрогуморальных и нервно-рефлекторных процессов, способствуют скорейшему восстановлению структуры эпидермиса и стабилизируют все функции кожи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *