Этиология псориаза

Этиология псориаза

Этиология псориаза

Этиология псориаза, одного из самых распространенных хронических заболеваний кожи, до сих пор так и не выяснена. Патогенез псориаза – сложен. Течение болезни – волнообразно, с переменными периодами ремиссии и рецидивов. В среде ученых преобладает мнение, что псориаз относится к группе системных заболеваний мультифакторной природы, важную роль в возникновении которого играют факторы наследственные и внешние.

Настолько непонятна этиология псориаза и характер его развития, что изучению болезни издавна уделяется огромное внимание. Выбор тактики лечения псориаза напрямую зависит от выявленных причин его возникновения, формы заболевания, степени развития, тяжести симптомов.

В настоящее время существует несколько теорий возникновения псориатического дерматоза. Рассмотрим их подробнее.

Все болезни «от нервов»

Теория нейрогенная. Функциональные нарушения нервной системы отражаются на развитии дерматозов. Факт возникновения псориаза после перенесенных физических и психических травм, контузий и ожогов доказан. Кроме того, этиология псориаза нейрогенной природы подтверждается терапевтическим эффектом от применения медикаментозных препаратов, действие которых направлено на нормализацию работы вегетативной и центральной нервной системы.

Нарушения системы нервной у больных псориазом могут носить и вторичный характер, но в любом случае они отрицательно влияют на развитие болезни, увеличивают частоту рецидивов, создают определенные трудности в лечении.

Теория эндокринная. Ученые нашли некую связь между функциями половых желез и периодами обострения псориаза. Наиболее это заметно у женщин, когда заболевание начинает прогрессировать во время месячных, может утихнуть во время беременности, а затем обостриться вновь в период грудного вскармливания. Однако какой именно гормон, функции какой железы влияют на патогенез псориаза, досконально выяснить не удалось.

Теория обменная. Многолетние наблюдения за больными позволили сделать вывод, что в этиологии псориаза имеют место быть факторы метаболизма. Так у пациентов наблюдается целый «набор» нарушений обменных процессов, пониженная температура тела, изменения в белковом обмене, повышенное содержание холестерина и общих липидов. В совокупности эти изменения отражаются на состоянии кожи и способствуют возникновению первичных проявлений кожного заболевания. Кроме того, у больных псориазом нарушен обмен витаминов, заметна нехватка витамина С, А, В6 и В12, снижено содержание меди, железа, цинка, что заметно снижает защитные механизмы организма.

А положительный терапевтический эффект от безжировой диеты, которую соблюдают больные, подтверждает теорию о влиянии нарушения метаболизма на возникновение псориаза.

А может не только?

Теория паразитарная и инфекционная. Единого возбудителя псориаза ученые пытались найти давно, для чего проводились многочисленные исследования. В 19-м веке якобы удалось обнаружить некий паразитарный гриб, который является возбудителем псориаза. Однако, версия эта в дальнейшем не нашла своего подтверждения.

Влияние инфекционных заболеваний на возникновение и течение псориаза, напротив, имеет место быть. Так, большая часть больных обращается за врачебной помощью в весенне-осенний период, когда заболеваемость простудными инфекциями наиболее распространена. Доказано, что псориаз может проявиться (возникнуть рецидив болезни) после перенесенной ангины, гриппа, катара ВДП. Чаще всего псориазу сопутствует хронический тонзиллит (90%). По мнению ученых инфекционные заболевания ослабляют иммунитет человека, влияют на состояние его вегетативной системы, что в конечном итоге отражается на течении болезней кожных покровов.

Помимо приведенных в статье теорий возникновения псориаза есть ещё несколько обоснованных или только предположительных версий возникновения псориаза. Так генетическая предрасположенность называется одной из главных причин возникновения данного дерматоза, аллергическая реактивность тоже выдвигается как одна из теорий начала развития заболевания, версия иммунологическая также рассматривается в ходе изучения этиологии псориаза. Однако ни одна из теорий до сих пор так и не была полностью доказана.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *