Что такое космецевтика

Что такое космецевтика

Что такое космецевтика

Специальными косметическими средствами, которые относятся к категории профессиональной продукции, могут правильно пользоваться лишь люди, которые обладают определенными знаниями и навыками в косметологии. Такие средства имеют существенные различия в составе и воздействии в сравнении с теми, которыми пользуется большинство женщин – сравнительно недорогой     косметической продукцией, продающейся на полках обычных магазинов.

Эффект от использования таких косметических средств обусловлен не просто набором определенных активных веществ, которые оказывают на кожу комплексное воздействие – омолаживающее, подтягивающее, освежающее и т.п. В действительности все намного сложнее. Выраженный положительный эффект, которого позволяет достичь косметика такого уровня, достигается не только при помощи определенных ингредиентов, входящих в ее состав. В разработке такой косметики не обходится без многочисленных научных исследований, которые позволяют получить информацию о тонкостях физиологии типов кожного покрова. Именно на стыке косметологии дерматологической фармацевтики родилось отдельное направление – космецевтика.

Что такое космецевтика – классификация

Классификация средств космецевтики основывается на особенностях оказываемого на кожу воздействия. В частности принимается во внимание глубина, на которую способны проникать активные вещества, входящие в состав средств космецевтики, а также уровень сложности научных разработок, необходимых для производства средств. Существует три уровня космецевтики.

Что такое космецевтика – первый уровень

Средства космецевтики, относящиеся к первому уровню, — это известные всем косметические препараты, которые потребитель покупает в аптеке. Из известных марок можно привести в пример Vichy, Lierac, Uriage и прочие. Такие косметические средства обладают превосходным терапевтическим эффектом, но оказывает воздействие только на поверхностный слой кожи – эпидермис. Таким образом, такие средства в более глубокие слои не проникают по причине существенной молекулярной массы частиц тех веществ, которые составляют препарат. Космецевтика первого уровня не может решить какие-либо серьезные проблемы с дермой, хотя и оказывает превосходное косметическое воздействие, если, например, кожа страдает от обезвоживания илиАптечная косметика сухости.

Что такое космецевтика – второй уровень

Космецевтика второго уровня (например, Irwing Naturals или New Ways ) – это более сложные по составу и воздействию препараты. Такие косметические средства рабтают на клеточном уровне, затрагивая в процессе своего воздействия дерму. Средства космецевтики второго уровня характеризуются высокой степенью гипоаллергенности, что позволяет использовать ее даже людям с серьезными дерматологическими недугами, к примеру, при псориазе или кожной экземе. За счет воздействия на клеточном уровне исключается привыкание кожи к одному и тому же косметическому средству. Активные соединения проникают глубоко в кожу, доходя до так называемой гиподермы.

Что такое космецевтика – третий уровень

Препараты космецевтики третьего уровня оказывают мощное воздействие на все три слоя кожного покрова. В косметологии такие средства начали разрабатываться только в 2004 году. И до сегодняшнего дня продолжают вестись научные работы, направленные на совершенствование данной категории косметики. Между тем, большие материальные затраты, требуемые для разработки, тестирования и производства средств космецевтики третьего уровня, пока не позволяют таким препаратам выходить на массовый рынок. Такая косметика, по сути, является элитной. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *