Причины дерматита

Причины дерматита

Причины дерматита

Дерматитом называют воспаление, развивающееся в покровах кожи. Причиной возникновения дерматита могут стать всевозможные условия окружающей среды. Воздействие раздражителя часто имеет прямую связь с индивидуально переносимостью, в таком случае говорят о периодичности заболевания. Периодичность отражается как на контакте с аллергеном на внешнем уровне, так и на его воздействии на внутреннее состояние организма.

Симптомы дерматита

Самые обычные тактильные аллергические  реакции проявляются по причине попадания на кожный покров разъедающих химических веществ, к примеру, щелочи или кислоты. Сила воздействия при этом прямо зависит от насыщенности, зоны и продолжительности влияния раздражающего вещества. Если раздражающее вещество имеет большую концентрацию, то реакция организма проявляется незамедлительно. Дерматит протекает с проявлением покраснения покровов кожи, формированием волдырей, образованием гноя, отечности, болезненных ощущений, чувства жжения и чесотки.

Кроме этого, причиной возникновения дерматита могут стать солнечные ожоги, резкие температурные скачки, отравляющие растительные или животные компоненты,  средства косметики или парфюмерии, лекарственные препараты местного применения. Чаще всего острый дерматит проявляется в образовании  потертости и водяных мозолей, возникающих на поверхности кожи в процессе трения. У людей, страдающих лишним весом, мозоли и потертости могут появляться между кожными складками.

Хронический дерматит отличается голубоватым цветом кожи, образованием трещин, кожными уплотнениями, шелушением. Причиной дерматита такого характера могут стать кожные грибы, бактерии и вирусы, чрезмерное потоотделение. Отдельные продукты питания также могут стать причиной появления дерматита. Детский дерматит носит название диатез. У детей причинами пищевого дерматита могут служить молочные продукты и цитрусовые фрукты.

Частые стрессовые ситуации являются провоцирующим фактором развития дерматита. Они могут как инициировать, так  и осложнять уже существующий дерматит. Группу риска составляют люди, обладающие сухой кожей. В период холодов и сильного ветра, либо перепадов температур следует защищать кожу жирными питательными кремами. Для предупреждения возникновения дерматита следует соблюдать правила безопасности при контакте с едкими веществами в условиях работы и дома, раздражителей следует своевременно ликвидировать, внимательно читать инструкцию к лекарственным препаратам. Лечение дерматита

Признаки тактильного дерматита

Яркость признаков тактильного дерматита имеет зависимость  от воздействия конкретного раздражителя и времени его влияния, другими словами,  реакция может быть в виде небольшого покраснения кожи, отеков, разного размера волдырей, которые могут вскрываться. В некоторых случаях дело может дойти до образования на коже язв. В последнем случае требуется обращение за медицинской помощью.

Признаки аллергического дерматита

Признаки аллергического дерматита похожи на признаки тактильного. Хотя протекает заболевание гораздо  острее, отечность намного сильнее, появляются расчесы и корки на коже. Отличается аллергический дерматит тем, что поражение может выйти за границы воздействия аллергена.

Признаки  периорального дерматита

Дерматит такого типа  начинается с возникновения на коже небольших красных узелков, иногда формируются гнойники, локализующихся располагающиеся дна лице вокруг рта, складок носа и губ, вокруг глаз. Отличительный признак такого дерматита – наличие светлого кружка здоровой кожи прямо вокруг губ. Высыпания и покраснения образовываются на коже понемногу в течение месяцев. Больные жалуются на шелушение, покраснение областей лица, чесотку и внешнюю непривлекательность.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *