Прыщи на спине: неприятная, но исправимая напасть

Прыщи на спине: неприятная, но исправимая напасть

Прыщи на спине: неприятная, но исправимая напасть

Прыщи, где бы они не появились, явление малоприятное. Лицо, шея, грудь, спина – неважно где расположились прыщи, от них хочется немедленно избавиться, потому что психологический дискомфорт они доставляют огромный. Да, в отличие от лица прыщи на спине легко скрыть под одеждой. Но разве может это послужить поводом не беспокоится больше о существующей проблеме? Конечно, нет! Рано или поздно возникнет ситуация, когда человек будет чувствовать себя весьма неловко, стесняясь раздеться или надеть легкую одежду.

Значит с прыщами на спине нужно бороться также настойчиво, как и с аналогичными дефектами на лице. Причем, чтобы борьба эта привела к положительным результатам, изначально нужно определить причину, из-за которой злосчастные прыщи все-таки появляются.

Причины внешние

1. Грязь. Самая банальная, но тем не менее распространенная причина возникновения россыпи прыщей в области спины – несоблюдение правил гигиены. Водные процедуры выполняются редко – жди неприятных высыпаний на коже. Это факт общеизвестный. Устранить его более чем легко. Достаточно просто больше времени уделять личной гигиене, купаться дважды в день, и проблема решится сама собой. Причем проблемной зоне желательно уделить особое внимание – мыть спину тщательнее, а после ванны обрабатывать кожу настойкой календулы, подсушивающим эпителий раствором марганцовки или салициловым спиртом.

2. Косметика. Появляются прыщи на спине из-за аллергической реакции организма на используемую косметику и/или средства по уходу за кожей. Может быть виной тому плохое качество продукта, а может чрезмерное пристрастие к «красоте», но если вы хотите избавиться от проблем с кожей, попробуйте на некоторое время отказаться от косметики и понаблюдать, как на это отреагирует организм. Если прыщей станет меньше – значит, причина обнаружена правильно и исключена.

3. Одежда. К сожалению, современная одежда из синтетических тканей с искусственными красителями, одежда очень «тесных» фасонов, тоже нередко становится причиной появления прыщиков в области спины. В идеале нужно пересмотреть свои взгляды на моду и отдать предпочтение одежде, сшитой из натуральных материалов, позволяющих коже дышать. Если это правило будет выполнено, то вскоре прыщи исчезнут.

4. Неправильное питание. Пристрастие к фаст-фудам, жирной, пряной и соленой пище, сладостям и кондитерским изделиям – распространенная причина появления прыщей на теле. В результате употребления таких продуктов организм зашлаковывается, работа сальных желез нарушается, через потовые железы на коже выделяется много токсинов. Итог – постоянные множественные прыщи на спине, лице, других частях тела.

Следовательно, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, нужно отказаться от «вредных» продуктов и наладить полноценный, хорошо сбалансированный режим питания. Кстати, от вредных привычек тоже нужно отказаться, поскольку и алкоголь, особенно модные газированные коктейли, и курение мешают ходу естественных процессов в организме, а значит также становятся вероятной причиной возникновения на коже прыщей.

Причины внутренние

Не проходящие, крупные подкожные прыщи на спине – повод для реального беспокойства о здоровье. Именно такие проявления являются свидетельством неполадок в работе внутренних систем и органов.

К ним относятся и дисбактериоз, и гормональные сбои, и заболевания ЖКТ, и болезни мочеполовой системы. Кроме того, вызвать появление на спине прыщей могут внутренние заболевания соматического характера, такие как межреберная невралгия, скрытые патологии позвоночника, болезни органов эндокринной системы и многое другое.

Чтобы выяснить подобные факторы, провоцирующие появление прыщей, одной профилактики недостаточно. Нужно обязательно обратиться за помощью к врачу, пройти полное обследование и приступить к лечению выявленного заболевания. Только в этом случае можно надеяться на благоприятный прогноз и гарантированное избавление от прыщей на теле.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *