Стафилококк на коже

Стафилококк на коже

Стафилококк на коже

Стафилококк на коже вызывает развитие сецифического поражения, обусловленного воздействием на кожный покров болезнетворных бактерий стафилококка. Стафилококк на коже необходимо отличать от другого схожено поражения – стрептодермии. Как правило, при развитии стафилококка на коже происходит поражение волосяных луковиц. Чаще всего данным заболеванием страдают маленькие дети.

Проявления стафилококка на коже – это нарывы и воспалительные образования, который чаще всего носят доброкачественный характер.

Разновидности стафилококка на коже:

— образование карбункулов;

— образование фурункулов;

— пузырчатка;

— фолликулит;

— остиофолликулит;

— стафилококковый сикоз.

Остиофолликулит, как проявление стафилококка на коже, — это пустулы в волосяных мешочках. Внутри пустулы находится жидкость. Из центра пустулы растет волос. Спустя несколько дней после образования высыхает и отваливается.

При проникновении глубже остиофолликулит перерастает в фолликулит, при котором образуется воспаленный узелок инфильтрата в области волосяного корня.

Сикоз – это многочисленные, сгруппированные высыпания на синеватой и уплотненной коже в области подбородка либо верхней губ. Указанные патологические явления могут находиться на разных этапах развития. Как правило, такие разновидности стафилоккока на коже тяготеют к продолжительному течению с рецидивами.

Пузырчатка новорожденных эпидемического характера представляет собой острое дерматологическое поражение, отличающееся обширностью поражения дермы. Как правило, эта форма стафилококка на коже поражает новорожденных детей на первой неделе внеутробной жизни. При этом на кожном покрове ребенка образуется большое количество пузырей разного размера с прозрачной жидкостью внутри и тонкой стенкой. Заболевание поражает всю кожу кроме ладоней и стоп. Пузыри либо высыхают, формируя при этом тонкие и ломкие  корки, либо продолжают развиваться, сливаются один с другим. После этого лопаются и образовывают обширные эрозии, которые в отдельных случаях могут покрывать всю кожу. При тяжелом течении пузырями могут покрываться и слизистые оболочки организма ребенка.

Карбункулез – это дерматологическое поражение, вызванное стафилококком на коже, при котором образуются темно-красные уплотнения иСтафилококк у детей значительные очаги отечности. Образование отека обусловливается гнойным и некротическим процессом кожи и в подкожном слое.  Сквозь отверстия на кожном покрове проступают гнойные выделения, чаще густые. С примесью крови. В процессе отпадения ороговевшей кожи развивается обширное изъязвление, которое после заживания оставляет полсе себя болшой рубец. При развитии заболевания в один очаг может сливаться до шести фолликулов. При этом больной ощущает интенсивные болевые ощущения. Общие проявления с другими разновидностями стафилококка на коже – сильное ухудшение самочувствия, повышение температуры, мигрени. Как правило, карбункулез поражает людей ослабленным иммунитетом, проявляясь нарывами на тыльной стороне шеи, спине или в области поясничного отдела. Самыми опасными считаются карбункулы, которые проявляются на коже лица. При лечении данной формы стафилококка на коже пациента необходимо госпитализировать, проводить активную антибактериальную терапию. После этого карбункулы вскрываются хирургическим способом, затем накладываются обеззараживающие повязки, препятствующие проникновению в ранку инфекции и бактерий.

Гидраденит – это гнойное воспаление потовых желез. Чаще всего в кожном покрове  образуется очаг острого воспалительного процесса, при вскрытии которого выходит гнойное содержимое. После этого на пораженной области образуется шрам. Данная разновидность стафилококка на коже обычно поражает представительниц слабого пола, страдающих гипергидрозом и ожирением.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *