Как лечат псориаз. Отзывы о современных методиках

Как лечат псориаз. Отзывы о современных методиках

Как лечат псориаз. Отзывы о современных методиках

Псориаз является хроническим заболеванием, которое характеризуется появлением красных шелушащихся бляшек на коже. Данное заболевание не заразно, но является хроническим, при этом поражается кожа, ногти, суставы и печень. Возникнуть псориаз может абсолютно у любого человека, независимо от возраста и способа жизни.

Методы, применяемые для лечения псориаза

Сегодня для лечения псориаза применяют огромный спектр различных методов, которые способны нормализовать жизненный цикл клеток кожи, а, следовательно, облегчить состояние пациента. Огромной популярностью сегодня пользуется бальнеотерапия, которая является одним из способов лечения такого заболевания, как псориаз. Отзывы о такой методике — самые положительные. Суть бальнеологического лечения заключатся в применении лечебных грязей, минеральной воды, в комплексе с солнечными и воздушными ваннами.

Наружное лечение активно и весьма успешно применяется для борьбы с внешними проявлениями болезни псориаз. Отзывы, полученные от пациентов по поводу использования лечебных мазей и кремов, не всегда единодушны, так как эффект от применения того или иного средства бывает разным, в зависимости от индивидуальных особенностей организма больного псориазом. В данном случае применяют местные препараты, которые уменьшают воспалительный процесс и шелушение на поверхности псориатических бляшек. В состав таких препаратов входит салициловая кислота, сера, мочевина, дитранол, древесный или каменноугольный деготь. Для лечения псориаза волосистой области головы применяют лосьоны с аналогичным составом.

Для эффективного лечения псориаза необходим индивидуальный подход к каждому пациенту, поскольку заболевание протекает по-разному в каждом отдельном случае. Бывает так, что для устранения симптоматики псориаза врачу приходится экспериментировать или комбинировать различные методики и терапии в целях достижения максимально позитивного результата.

Если псориаз протекает легко и находится на начальной стадии развития, больному назначают легкие препараты, которые не обладают практически никакими побочными эффектами. А в случае, если предпринятая терапия не возымела должного эффекта, специалист меняет стратегию лечения и рекомендует к приему препараты с более сильным действием. Из всего арсенала медикаментозной терапии, применяемой для лечения заболевания псориаз, отзывы положительного характера получают такие препараты как различные стероиды, витамин Д3, Метотрексат и Циклоспорин. Но использовать их в лечении нужно очень осторожно и только под руководством лечащего врача, поскольку большинство лекарственных средств обладают массой побочных эффектов.

Народные методы лечения

Прежде чем приступить к народному лечению псориаза, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом, который подскажет, какой способ разрешен к применению, безопасен и станет эффективным. Приведем в качестве примера несколько рецептов домашнего лечения псориаза:

Настой из травы чистотела. Для приготовления настоя нужно взять соловую ложку травы и залить ее кипятком, поставить настаиваться 20 мин, после этого полученное лекарство необходимо принимать до еды в количестве 50 мл.

Настой из череды готовиться так: берется столовая ложка травы, заливается стаканом кипятка, и отставляется на час для заваривания. После настой принимают по столовой ложке, четыре раза в день.

Хорошим эффектом обладают компрессы из прополиса и тертого картофеля, которые необходимо наносить каждый день на пораженный участок.

Как видим, на сегодняшний день для борьбы с псориазом имеется огромный выбор различных методов и средств, эффективность каждого из которых зависит от степени и характера протекания болезни. Поэтому не нужно пытаться самостоятельно побороть данный недуг, необходимое лечение может назначить только специалист.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *