Основные стадии псориаза

Основные стадии псориаза

Основные стадии псориаза

Псориаз, как и все остальные виды хронических заболеваний кожи воспалительного характера, имеет свои стадии развития. При диагностировании болезни врач обязательно учитывает не только разновидность заболевания, его форму, степень тяжести и причины возникновения, но и стадию развития. Для опытного специалиста обозначить стадии псориаза не составляет особого труда, поскольку все они отличаются специфическими симптомами, спутать которые практически невозможно. В зависимости от проявлений болезни пациенту назначается соответствующее лечение, направленное как на уменьшение и снятие внешних симптомов, так и на устранение факторов, провоцирующих развитие болезни.

Начало болезни

Не смотря на то, что способов полного излечения от псориаза так до сих пор и не найдено, как до конца не установлены причины, провоцирующие его возникновение, формы, виды и этапы развития болезни изучены достаточно хорошо. Так в развитии и течении заболевания выделяют три основные стадии: начальная или прогрессирующая, стационарная и «затухающая», регрессивная.

Процессы, характерные для начала или обострения течения болезни, то есть прогрессирующей стадии, это появление новообразований в виде сыпи на поверхности кожи. При этом элементы сыпи (точечные, остроконечные, лентикулярные) имеют тенденцию к периферическому росту. Распространяясь на здоровые участки кожи мелкие высыпания образуют четко очерченные округлые или овальные псориатические бляшки.

На стадии прогрессирования заболевания псориатические бляшки окрашены в ярко-розовый или красный цвет, а специфическая шелушащаяся корочка на очагах поражения отсутствует. Не покрыты белесыми чешуйками и утолщенные края очагов поражения.

В течение прогрессирующей стадии псориаза больной испытывает зуд, небольшое жжение на участках поражения кожи, общее легкое недомогание. При любом соприкосновении с одеждой и в местах расчесывания появляются новые папулезные высыпания.

Дальнейшее развитие

По прошествии 1-4 недель наступает вторая стадия развития болезни – стационарная. Процесс обострения ослабевает, окраска псориатических бляшек становиться менее интенсивной, старые высыпания рассасываются, прекращается образование новых высыпаний.

Заживление папул происходит периферийно, то есть от центра к краям, что обуславливает характерную кольцевидную форму бляшек. На стационарной стадии поверхность очагов поражения полностью покрывается чешуйчатыми, шелушащимися корочками характерного белесого цвета.

В регрессивной стадии псориаза, на этапе затухания болезни и перехода её к периоду ремиссии, все очаги поражения постепенно полностью рассасываются, цвет бляшек становится практически неотличимым от цвета здоровой кожи, шелушение эпидермиса заметно уменьшается, снижается жжение и зуд. Вокруг очагов появляется так называемый «воротничок Воронова» — кольцо из ороговевших, плотных слоев кожи. По периферии всех высыпаний кожные покровы обесцвечивается. Стадия регресса болезни под влиянием интенсивного адекватного лечения может продлиться длительное время, иногда до нескольких месяцев. Затем псориаз отступает полностью, оставляя на теле незначительные локализованные бляшки в наиболее распространенных для данного заболевания местах (локти, колени, живот, ягодицы).

В задачу человека, страдающего псориазом, постоянно удерживать болезнь в стадии ремиссии. Контроль над всеми аспектами жизни и профилактики заболевания потребуется строжайший – это не секрет. Но только так можно добиться положительных результатов лечения, закрепить их и продолжать нормальное существование в социуме.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *