Народные средства от прыщей

Народные средства от прыщей

Народные средства от прыщей

Как и любое другое кожное заболевание, прыщи доставляют множество неудобств. В период полового созревания прыщи возникают из-за повышенного уровня полового гормона (андрогена). Увеличение количества вырабатываемого кожного сала не дает коже возможность «дышать» нормально, что и приводит к появлению прыщей. Как правило, подростковые прыщики проходят самостоятельно, по мере взросления ребенка.

В зрелом возрасте появление прыщей имеет связь с наследственностью, гормональными изменениями, болезнями эндокринной системы. Прыщи могут появиться вследствие неправильного питания, использования низкокачественной косметики, от пребывания человека сверх меры на солнце.

Однако не стоит считать лечение прыщей бесполезным делом. На воспаленных участках кожи увеличивается число вредных бактерий, вызывающих воспаления различного характера, а большие скопления прыщей без отсутствия должного лечения оставляют на поверхности кожи не эстетичные рубцы и пятна.

Популярные средства для борьбы с прыщами

Почему популярно лечение прыщей народными средствами? Объясняется все просто. Это – доступность «препаратов», отсутствие серьезных побочных эффектов, низкая цена.
Самостоятельно можно вылечить прыщи с помощью домашних масок, сделанных из натуральных продуктов, отваров из трав для протирания кожи, примочек и компрессов, лосьонов и кремов.

Популярным народным средством от прыщей является алоэ древовидное. Для того чтобы приготовить лекарственный отвар, листья растения срезают и выдерживают в темном месте около недели. Измельченные листья заливают кипяченой холодной водой в пропорции 1:5. Час спустя емкость с содержимым ставят на плиту и кипятят 2 минуты. Из этого отвара делают примочки и компрессы.

Вылечить прыщи помогут отвары и настои из разных целебных трав: ромашки лекарственной, бузины, листьев подорожника и малины, тысячелистника.

Действенным средством от прыщей считается настой календулы лекарственной. Готовят его, используя сухие соцветия растения. На 500 мл кипятка кладется ложка цветков, настаивается в течение нескольких часов. Используется в качестве примочек.

Ягоды и овощи – это наилучшие природные компоненты, которые помогают справиться с прыщами. Например, если воспользоваться «настойкой» из мякоти огурцов, проблема прыщей исчезнет, не оставив на коже ни рубцов, ни пятен. Чтобы приготовить такой настой овощи измельчают, заливают кипятком, выдерживают от 4 до 5 часов и используют для протираний. Против прыщей неплохо помогают также протирания пораженных участков кожи кусочками сырого картофеля, зеленого огурца или тыквы.

Лечение прыщей овощными масками и протираниями усилится, если добавить мед. К примеру, используют свежевыжатый сок картофеля вкупе с медом (100 мл на 1 ч. л.). За 2-3 недели средство может полностью избавить кожу от прыщей.

Маски от прыщей

Народные средства от прыщей

Обеспечить коже полноценное питание и вылечить прыщи помогут натуральные маски.
Очень часто в этих целях рекомендуют использовать состав из меда, натертой моркови и яичного желтка. Такая маска избавит от прыщей, решит проблему жирной кожи и омолодит кожный покров.

Популярное народное средство от прыщей – маска из огурцов. Используются в этом рецепте обычные свежие огурцы, однако, при чувствительной коже их на короткое время рекомендуется окунуть в кипяток.

Еще одно известное средство – маска из белой глины, обладающая свойством вытягивать вредные вещества из организма.

Вылечить прыщи народными средствами можно пероральным методом, к примеру, настоем крапивы двудомной. Листья растения настаиваются несколько часов в кипятке, после процеживаются и принимаются перед приемами пищи.

Проверенное народное средство – отвар из молодых корней лопуха. Ложку измельченных очищенных корней заливают 500 мл кипяченой воды и варят в эмалированной посуде примерно 12 минут, средство принимают теплым до еды.

Если народные средства от прыщей, появляющихся регулярно во взрослом возрасте не дают положительных результатов, имеет смысл обратиться за помощью к профессиональному врачу, который выявит причину заболевания и назначит соответствующее медицинское лечение, направленное на её устранение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *