Американскими учеными открыт ген «молодости»

Американскими учеными открыт ген "молодости"

Американскими учеными открыт ген "молодости"

На протяжении нескольких десятков лет ученые стремились найти особые молекулярные механизмы, которые отвечают за повышение восстановительных функций тканей организма, но все было безуспешно. Однако сегодня американским исследователям удалось обнаружить особый ген в организме человека, активировав который, происходит запуск механизма омоложения организма.

Исследования проходило в Детской больнице Бостона и, по мнению ученых, это все пока может напоминать только фантастику. Но открытый ген Lin28a, поистине может стать одной из составляющих фантастического эликсира молодости, который способен придать тканям взрослого человека невиданные ранее способности к восстановлению.

Ткани молодого организма обладают хорошей способностей к восстановлению и об этом уже давно известно. Такие возможности присущи всем живым организмам на планете, но что именно доставляло такую способность, ранее было неизвестно. По догадкам специалистов, не последняя роль здесь отводилась белку, который и кодируется геном Lin28a с пиком активности, приходящимся на эмбриональную стадию развития и будущие годы жизни организма. По мере старения организма, активность этого гена может сокращаться вплоть до абсолютной остановки.

Ряд исследований был проведен на лабораторных грызунах. Им искусственно активировали ген, после чего выяснилось, что у мышей размножение клеток в организме происходило намного активнее. К примеру, быстрее отрастала выбритая шерсть, восстанавливалась хрящевая, соединительная и костная ткани, после ранений на лапах и ушах. Кроме того во время эксперимента выяснилось, что ген Lin28a оказывал благотворное влияние на стимуляцию клеточного дыхания, что способствовало более активному обогащению клеток кислородом и последующей переработке питательных веществ.

По мнению ученых открытие гена «молодости» позволит создать препараты, которые способствуют восстановлению тканей у животных и людей. Также ученые не исключают, что в будущем на этой основе будет разработан препарат, обладающий омолаживающим эффектом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *