Ученые узнали, что происходит с мозгом человека во время наркоза

Ученые узнали, что происходит с мозгом человека во время наркоза

ИзофлуранГруппу американских анестезиологов заинтересовало то, что же происходит в мозге человека, который введен в состояние наркоза. Специалистам из Калифорнии удалось выяснить, что даже в состоянии глубокой анестезии человеческий мозг способен проявлять активность – он работает, но по-особенному.

Эксперимент ученых проводился на лабораторных грызунах, которым давали наркоз, в состав которого входил изофлуран.

Во время эксперимента ученые смогли выяснить, что выход из подобного искусственно вызванного состояния протекает поэтапно. Специальными кластерными механизмами делаются скачкообразные «переключения» церебральных паттернов, способствуя выведению мозга из глубокого наркоза.

Бессознательное состояние начинает сменять легкая активность и постепенный приход в нормальное состояние не только на фоне понижения дозы препарата – центральный «компьютер» сам начинает искать способы возвращения в сознательное состояние с помощью глубинных механизмов саморегуляции.

Происходит подобие перезагрузки, когда человеческий компьютерный центр возвращается в нормальное состояние после направленной отмены анестетиками (обезболивающими) системного действия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *