Это ужасное похмелье. Как его не допустить?

Это ужасное похмелье. Как его не допустить?

Практически все праздники, вечеринки и дружеские посиделки сопровождаются распитием спиртных напитков. Таков наш менталитет. Алкоголь раскрепощает, повышает «градус веселья», дарит иллюзию эйфории. Но на следующий день приходит расплата – похмелье, со всеми его ужасными проявлениями.

При этом многие из нас прекрасно знают, как не допустить появление такого состояния. Однако не применяют свои знания на практике. А ведь все просто! Чтобы предотвратить плохое самочувствие утром, следует соблюдать элементарные правила вечером.

Простые истины

Это ужасное похмелье. Как его не допустить?

Главным способом отличного самочувствия на следующий день после застолья является самоконтроль. Любой адекватный человек знает то количество спиртного, которое не влияет на его организм. Для одних это пара бокалов вина, для других — целый литр виски или водки, а третьим и вовсе достаточно 30 граммов легкого алкоголя, чтобы наутро почувствовать сильнейшее похмелье.

В последнем случае употребление спиртных напитков полностью противопоказано. При отсутствии желудочных ферментов, позволяющих расщеплять алкоголь, нужно навсегда отказаться от выпивки.

Если потребление алкоголя для людей с его непереносимостью – единственный способ раскрепоститься и расслабиться, стоит обратиться к сторонней помощи. Необязательно записываться на прием к психоаналитику — достаточно посетить специальные тренинги, где учат избавляться от фобий и расслабляться самостоятельно, без участия выпивки.

Стоит отметить, что самоконтроль не всегда помогает избежать утреннее похмелье. Существуют и другие, не менее эффективные способы.

Так, не рекомендуется выпивать на голодный желудок. При попадании в организм, алкоголь моментально всасывается в кровь. Чтобы замедлить этот процесс, перед тем как пить спиртное необходимо съесть какое-нибудь горячее блюдо.

Если такой возможности нет, можно подкрепиться хотя бы бутербродом со сливочным маслом. Жиры, попадающие при этом в желудок, обволакивают его пленкой, замедляя всасывание спирта.

Вывод: чтобы не опьянеть быстро и не мучиться утром от похмелья, нужно либо научиться самоконтролю, либо есть перед началом возлияний что-нибудь горячее или жирное. Кроме того, нужно знать, что алкоголь повышает аппетит. Причем переедание не только не поможет предотвратить похмелье, но даст обратный эффект.

Медикаментозная помощь. Лечение

Проблема плохого самочувствия после вчерашнего застолья настолько распространена, что производители медикаментов не могли обойти её стороной. Современная фармакология предлагает широкий ассортимент препаратов, которые позволяют не только быстро вылечить тяжелое похмелье, но и не допустить его.
Перед употреблением спиртных напитков можно принимать специальные таблетки, помогающие организму бороться с активным действием алкоголя. В состав таких препаратов входят особые вещества, выводящие из организма продукты распада спирта. Однако, перед применением подобных средств необходимо тщательно изучить инструкцию к ним, в особенности графу противопоказаний.

Чтобы избавиться от похмелья, медики рекомендуют пить как можно больше жидкости, желательно кислой или соленой. Для этих целей подойдет минеральная вода без газа, обогащенная солями, и старинное народное средство – рассол. В рассоле высокая концентрация кислоты, которая нейтрализует действие алкоголя на организм.

Помните о том, что алкоголь пагубно влияет на организм человека — печень, сердце, кровеносную систему, мозг, репродуктивные органы и т. д. И если последствия выпивки можно вылечить или предупредить, то воздействие на внутренние органы исключить невозможно. Наливая даже небольшую порцию спиртного, не забывайте как это может отразиться на вашем здоровье в будущем!

 

1 ответить

Обратные ссылки & Пинги

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *