Народное лечение нейродермита

Народное лечение нейродермита

Народное лечение нейродермита

Нейродермит представляет собой болезнь кожи из категории невродерматитов, определяющими симптомами которого считаются кожный зуд и покраснения кожного покрова. Изменения возникают в виде уплотнения и нагрубания кожи, рисунок кожи становится четче.

Определяющим фактором в возникновении нейродермита являются  наследственная предрасположенность и расстройства нервной системы функционального характера. Выделяют нейродермит диффузного и ограниченного характера. Обе формы отличаются сильным зудом, после расчесывания которых часто остаются мелкие рубцы, уплотнения на коже на месте расчеса.

При нейродермите стоит отдавать предпочтение молочным и растительным продуктам. В процессе лечения полезно делать очищающие клизмы, выводящие из организма токсины и отравляющие вещества. Надо сказать, что очищение организма требуется при лечении любого аллергического заболевания. Клизмы выполняются примерно по такой схеме: 1-7 день — клизма каждый день; 7-14 дни – раз в  2 дня; 14-21 день – раз в три дня; далее – один раз в неделю.

Жидкость для клизмы готовится из 2 литров теплой воды и свежевыжатого сока одного лимона.

После того, как организм очищен, его можно начинать лечить травами. Лечение любого заболевания, в том числе и нейродермита начинается с ликвидации источника заболевания, с нормализации процессов обмена веществ в организме и стабилизации работы желудочно-кишечного тракта. Лечение должно быть комплексным, а не направленным только на лечение кожного покрова. Ведь всем известно, что кожа отражает внутреннее состояние организма.

Народное лечение нейродермита

Столовая ложка полевого хвоща, столовая ложка корней валерианы, 2 столовые ложки сушеных листьев крапивы, столовая ложка трехцветной фиалки, 2 столовые ложки ромашки лекарственной, столовая ложка донника, столовая ложка душицы. Три столовых ложки этой травяной смеси заварить полулитром  кипятка, 50 минут дать настояться, процедить. Пить по полстакана натощак 3 раза в день.

Вытяжки первоцвета по 40 капель 1 раз в день натощак.

Участи кожи, пораженные нейродермитом, полезно смазывать жирным кремом.

Для людей, страдающих нейродермитом, полезно принимать ванны с настоем листьев грецкого ореха либо листьями и почками березы.Медикаменты

Если нейродермит продолжает мучить дольше полугода, рекомендуется выполнять очищающие клизмы с отваром цветков пижмы и полыни полевой в равных частях. Чайную ложку травяного сбора заварить стаканом кипятка, настоять и применять. Курс составляет примерно 10 процедур.

Монастырское народное лечение нейродермита: 3 столовые ложки полевого хвоща, 4 столовые ложки плодов рябины, 5 столовых ложек коры дуба, полторы столовые ложки травы шалфея лекарственного. 3 столовые ложки травяной смеси заварить 2 литрами кипятка, прокипятить 15 минут на медленном огне. С этим отваром принимать лечебные ванны.

Взять в равных частях сухую траву фиалки, барбарис, мать-и-мачеху, тысячелистник, траву дубровника. В равных частях – корневища травы таволги, травы репешки. Все это необходимо измельчить в кофемолке. Столовую ложку травяного сбора заварить 2 литрами кипятка, подержать на слабом огне 10 минут и процедить. Принимать внутрь до еды 3 раза в день.

Травяной сбор для лечения нейродермита – донник полевой, полевой хвощ, тимьян, валериана лекарственная, ромашка аптечная, сушеные цветы василька, мелиссу и фиалку в сушеном виде, душицу и сушеную двудомную крапиву. Готовить отвар так же, как и в предшествующем рецепте. Принимать внутрь до еды 2 раза в день.

Отвар дурнишника. Взять 2 десертные ложки на 3 стакана крутого кипятка, дать настояться 3 часа, процедить и остудить. Принимать внутрь по полстакана 3 раза в день натощак. Листья растения измельчить в кашицу, смазывать пораженные части тела.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *