Лечение псориаза: мазь – насколько она эффективна?

Лечение псориаза: мазь – насколько она эффективна?

Лечение псориаза: мазь – насколько она эффективна?

Псориаз относится к самым распространенным в мире хроническим рецидивирующим кожным заболеваниям, и характеризуется воспалительными процессами в дерме, усиленным размножением клеток эпидермиса, нарушением процессов, связанных в выработкой кератина. Это многофакторное психосоматическое заболевание, этиология которого до сих пор до конца не изучена, как и не найдено средство для полного излечения от псориаза. К основным причинам возникновения псориаза относятся генетическая, нейрогенная, вирусная и иммунная предрасположенность.

В зависимости от характера протекания и мест локализации псориатических бляшек заболевание принято разделять на обычный (вульгарный), экссудативный, себорейный, ладонно-подошвенный псориаз, а также псориаз ногтей. Наиболее тяжелые формы болезни – это псориатическая эритродермия, артропатический и пустулезный псориаз.

Методы лечения

Как уже говорилось выше, полностью вылечить псориаз невозможно. Главной целью комплексного лечения данного заболевания является достижение такого состояния больного, при котором симптоматика болезни будет сведена к минимуму.

Тактика лечения разрабатывается в соответствии с процессами патогенеза псориаза, а основной её целью является устранение воспаления на участках поражения, уменьшение пролиферации эпителиоцитов, стабилизацию их дифференциации. Чтобы добиться оптимальных результатов используют местную, медикаментозную и физиотерапию.

В систематическом лечении разных форм псориаза применяют такие лекарственные препараты как ароматические ретиноиды, цитостатики, иммунодепрессанты, нестероидные противовоспалительные средства, действие которых распространяется на общее укрепление здоровья больного псориазом.

Физические методы лечения псориаза подразумевают использование аппаратной фототерапии – воздействие на участки кожи, пораженной псориазом ультрафиолетовых лучей средних и длинных волн.

Среди препаратов местного назначения чаще всего назначают лекарственные кремы, обладающие смягчающим и противовоспалительным действием, компрессы из отваров целебных растений, а также широкий спектр специальных мазей, в состав которых входят специфические вещества, способствующие скорейшему устранению внешних признаков псориаза.

Мази для лечения псориаза

В первую очередь применяют как эффективное лечение псориаза мазь класса кортикостероидов, обладающую сильным противовоспалительным действием. Подобные наружные средства способствуют уменьшению отечности кожи в очагах поражения, уменьшают покраснение, снимают зуд, снижают генерацию клеток эпидермиса.

Мазь-крем «Антралин» назначают при лечении бляшечного псориаза, места расположения которого находятся на волосистой части головы больного и на гладкой коже тела. Прекрасные результаты показывает лечение псориаза, если мазь, гель или крем содержит производную витамина А, вещество тазорак, который способствует замедлению роста клеток кожи. Используются подобные препараты для лечения наиболее тяжелых форм заболевания.

Помимо тазорака в состав наружных препаратов для лечения псориаза часто входит салициловая кислота, благодаря которой с поверхности псориатических бляшек исчезают шелушащиеся чешуйки и значительно замедляется их новообразование.

Мазь «Кальципотриен» назначается при лечении общего и бляшечного псориаза, псориаза ногтей и головы. Способствует уничтожению чешуек, снижает регенерацию клеток кожи, выравнивает очаги поражения эпидермиса.

В целом нужно отметить, что лечение псориаза мазями, кремами или гелями наружного применения показывает неплохие результаты, и очень часто такой терапии бывает достаточно. Если же течение болезни находится в тяжелой стадии, к препаратам местного назначения обязательно добавляются более сильные средства общего действия. Однако их применение следует начинать только по назначению врача-дерматолога и проводить весь курс лечения строго под его руководством.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *