Бородавка на ступне – больно, но, к счастью, излечимо!

Бородавка на ступне – больно, но, к счастью, излечимо!

Бородавка на ступне – больно, но, к счастью, излечимо!

Бородавки – это вирусное заболевание кожи, которое проявляется мелкими доброкачественными новообразованиями не воспалительного характера. Чаще всего размер бородавок составляет несколько миллиметров, но бывают и очень крупные, а главное, множественные высыпания. Бородавки могут появляться в самых разных местах: на руках, лице, спине, подошвах и проч. Выглядят бородавки настолько отвратительно и неэстетично, что большинство людей старается от них поскорее избавиться.

Наибольшие неудобства доставляют так называемые подошвенные бородавки, которые могут вызывать не только ощутимый дискомфорт при ходьбе и ношении обуви, но и достаточно сильные болевые ощущения, что существенно нарушает привычный образ жизни.

Что способствует развитию болезни?

Типичная бородавка на ступне выглядит как сухая мозоль размером от 3-х до 5-ти миллиметров. Отличие данного новообразования от мозоли заключается в том, что структура бородавки состоит из пучков мелких, твердых нитевидных сосочков. Со временем она врастает в кожу все глубже и глубже, и избавиться от проблемы становится значительно тяжелее. Цвет бородавок на стопе варьируется от серо-черного до серо-желтого.

Главная причина обозначенного кожного заболевания – вирус папилломы человека (ВПЧ). Путь проникновения вируса в организм человека, как правило, контактный — от больного к здоровому индивидууму через прикосновения.

Вероятным считается заражение от человека, являющегося носителем вируса, но не имеющего клинических проявлений заболевания. ВПЧ активно размножается в верхних слоях кожи, особенно при благоприятных для него условиях, таких как:

— повышенная влажность (во время купания в бассейне, посещения сауны);

— снижение иммунитета;

— повреждение кожи (ссадины, трещины).

Слишком тесная, узкая обувь и обувь из некачественных искусственных материалов тоже является причиной возникновения подошвенных бородавок.

Лечение и профилактика бородавок на ступнях

Бородавка на ступне – больно, но, к счастью, излечимо!

Главное в лечении любого заболевания – как можно раньше провести диагностику и начать борьбу с проблемой. Иначе процесс может затянуться и привести к нежелательным осложнениям. В частности, если бородавки, расположенные на ступнях ног, не были вовремя замечены и удалены, то происходит врастание новообразования в глубокие слои кожи. Это доставляет человеку намного больше дискомфорта и боли, бородавки разрастаются, количество их увеличивается.

Лучшим лечением всегда считается профилактика. Вот основные правила профилактики подошвенных бородавок:

— соблюдать правила личной гигиены;

— не пользоваться чужими вещами, избегать ношения чужой обуви;

— носить по возможности удобную обувь, позволяющую коже дышать;

-избегать тесных контактов с пораженными вирусом людьми.

Если избежать заражения не удалось, то идеальный вариант лечения бородавок на ступнях – обратиться за помощью к профессиональному врачу. Существует несколько способов удаления бородавок:

— аппликации жидким азотом (криодеструкция);

-лазерная коагуляция;

-электрокоагуляция;

-удаление хирургическим путем.

В домашних условиях бородавки на ступне выводят следующими методами:

— народные средства (сок чистотела, порошок магнезии, уксусная кислота, чеснок);

— использование аптечных препаратов (Криофарма, WARTNERCryo, Суерчистотел).

Поскольку заболевание имеет вирусную природу, нужно обязательно проводить противовирусную терапию (препараты Изопринозин, Гроприносин и др.) в течение 3-4 недель.

Избавиться от бородавок довольно легко, если вовремя начать лечение. И конечно, нельзя забывать о поддержании иммунитета на должном уровне, приеме витаминов, правильном питании. Кроме того, нужно стараться избегать стрессов, вести активный образ жизни – это все повышает сопротивляемость организма к инфицированию вирусами, являющимися возбудителями разных заболеваний.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *