Грибок стопы: причины, симптомы, лечение

Грибок стопы: причины, симптомы, лечение

Грибок стопы: причины, симптомы, лечение

Как только наступает жаркая летняя погода, люди меняют свою обувь на открытую, а в некоторых случаях, например, в огороде или на природе — могут вообще отказаться от обуви, предпочитая босые прогулки по траве. Но босые ноги, которые, как кажется, не предвещают никакой опасности, могут вызывать в дальнейшем развитие весьма неприятного явления — кожного грибка стопы, который вызывает неприятные ощущения и создает множество проблем. Зная причины грибка стопы можно уберечься от этого заболевания, чтобы не столкнуться с неприятными симптомами и его дальнейшим лечением.

Грибок стопы: причины

Возбудителями грибка стопы являются дерматофиты, которые, попадая на кожу человека, начинают активно размножаться и разрушать здоровые клетки эпидермиса. Для заражения этим заболеванием хватит и минимального контакта с инфекцией. Поэтому очень важно стараться не ходить босиком в местах общего пользования: банях, саунах, бассейнах и других подобных заведениях. Другой распространенной причиной появления грибка стопы является ношение чужой обуви. А вот посещая салоны красоты, не будет зазорным осведомиться у персонала, на сколько тщательно обрабатываются все приборы.

Но кроме прямого заражения от других больных людей, заболевание может возникнуть у человека самостоятельно. В таком случае можно сказать, что грибок длительное время находился в организме человека в дремлющем виде и проснулся при первых сигналах: во время снижения сопротивляемости организма (при простудных и других заболеваниях), или при подходящих для размножения условиях — при повышенной потливости ног одновременно с ношением тесной обуви.

Также спровоцировать заболевание может наличие на ногах мелких трещин и микротравм, с которыми особенно часто сталкиваются в летнее время дачники и огородники. Поэтому на наличие таковых рекомендуется обратит особое внимание: при повреждении кожи ног, обработать травму специальными дезинфицирующими растворами.

Грибок стопы: симптомыЛечение грибка стопы

Поражение ног грибком начинается с размножения инфекции на коже стоп и межпальцевых промежутках. Первыми тревожными симптомами заболевания становятся шелушение кожи, появление зуда, и возникновение трещин между пальцами. Более поздняя стадия заболевания характеризуется разрушением ногтевой пластины. Чем раньше начато лечение грибка стопы, тем легче будет от него избавиться, поэтому при подозрении этого заболевания необходимо сразу же обратиться за врачебной помощью.

Грибок стопы: лечение

Лечение грибка стопы комплексное, осуществляется благодаря использованию различных противогрибковых средств. Лекарственные препараты, назначать которые должен только врач, обладают антибактериальной активностью по отношению к микроорганизмам, вызывающим вторичные бактериальные инфекции. Препараты применяются месно, в виде мазей, гелей, обрабатывающих растворов или спреев. Препарат в форме спрея прекрасно проникает в более глубокие слои кожи, быстро устраняет различные симптомы заболевания, в частности зуд и оказывает противовоспалительное действие.

Для того, чтобы исключить повторное заражение, во время лечения необходимо также обрабатывать обувь специальными антибактериальными спреями.

Также врач может рекомендовать пациенту укрепить иммунитет при помощи комплекса специальных процедур и приема лекарственных препаратов, оказывающих общее иммуноукрепляющее действие на ослабленный организм.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *