Псориаз передается по наследству: закономерность, с которой можно побороться!

Псориаз передается по наследству: закономерность, с которой можно побороться!

Псориаз передается по наследству: закономерность, с которой можно побороться!

Наследственные факторы, то есть генетическая предрасположенность, порой играет с нами злые шутки. Набор генов, который достался нам от предков, не изменить. Например, если кто-то в семье страдал псориазом, есть все шансы, что рано или поздно это неприятное заболевание может коснуться его прямых потомков. К сожалению, факт этот установленный, доказанный и то, что псориаз передается по наследству, приходится принимать как данность.

Чего бояться?

У псориаза нет возрастных ограничений. Проявиться впервые он может у 2-3-месячного малыша, у подростка, у взрослого человека, у глубокого старика. Чаще всего первые симптомы болезни, как правило, появляются в молодости – 65% всех случаев начала болезни наблюдается у пациентов 21-40 лет. Причем, чем раньше возникает псориаз, тем тяжелее он протекает, хуже полается лечению, чаще рецидивирует.

Люди, имеющие генетическую предрасположенность к возникновению данного заболевания, заболевают псориазом в 4 раза чаще, чем люди со здоровой наследственностью. Так, если псориаз передается к ребенку от одного родителя, вероятность развития болезни у него составляет 25%. Если больны оба родителя, риски заболеть псориазом увеличиваются многократно и составляют 65-75%. Вероятность возникновения псориаза у ребенка, если оба родителя здоровы, но болен ближайший родственник – 17%.

Статистика неутешительная, но не безнадежная. Не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что передается не сама болезнь, а только предрасположенность к ней. То есть совсем не факт, что у ребенка, чьи родители (или один из родителей) больны псориазом, болезнь обязательно проявится. Этого может и вовсе не произойти, если определенных факторов, провоцирующих начало появления псориатических бляшек на теле, не будет. То есть наследственная предрасположенность является лишь потенциальной угрозой. А чтобы избежать риска возникновения псориаза, необходимо четко понимать, какие причины могут подтолкнуть его появление и, по возможности, устранить их из жизни.

«Предупрежден – значит, вооружен»

К факторам, влияющим на возникновение псориаза, относятся:

— нарушения в работе эндокринной системы;

— нарушения метаболических процессов в системе ЖКТ;

— заболевания системы пищеварения;

— снижение защитных функций организма (ослабленный иммунитет);

— повышенная чувствительность к продуктам питания, биологическим и химическим веществам аллергической природы;

— вирусные и инфекционные заболевания;

— тяжелые хронические заболевания внутренних органов;

— травмы кожи (механические, термические, химические);

— сбои в работе центральной и периферической нервной системы (стрессы, сильные эмоциональные всплески, постоянное нервное перенапряжение и т. д.);

— проживание в неблагоприятном климате (либо сухой холодный, либо жаркий влажный);

— неправильное питание;

— вредные привычки (алкоголь, курение).

Если вы по факту рождения попали в зону риска, то есть точно знаете, что псориаз передается по наследству в вашей семье из поколения в поколение, нужно сделать все возможное, чтобы избежать влияния провоцирующих факторов на организм. Придерживаясь определенных правил поведения в повседневной жизни можно если не предотвратить полностью возникновения псориаза, то хотя бы свести к минимуму риск его манифестации.

Внимательное отношение к своему здоровью, правильный режим дня, сбалансированное питание, отказ от вредных продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, незамедлительное адекватное лечение любых заболеваний, профилактические мероприятия, способствующие укреплению общего состояния организма и кожи в том числе, надлежащий уход за кожей, исключение контакта с агрессивными химическими соединениями – все это нужно запомнить как дважды два и выполнять постоянно, на протяжении всей жизни. Таких же правил следует придерживаться в периоды ремиссий, когда болезнь уже дала о себе знать, и вы на собственном опыте научились успешно лечить вспышки её обострений.

К сожалению методик, которые могли бы изменить наследственную предрасположенность к тому или иному заболеванию, на сегодняшний день нет. Да и в обозримом будущем они вряд ли появятся.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *