Аллергологические пробы

Аллергологические пробы

Аллергологические пробы

Аллергологические пробы – это метод диагностики аллергических реакций организма человека. Аллергологические пробы подразделяются на количественные и качественные, косвенные и прямые, а также провокационные пробы. Общее у всех этих разновидностей аллергологических проб то, что раздражитель, на который проверяется реакция организма, проникает в организм. Аллергологические пробы необходимо проводить во время устойчивой ремиссии, не раньше месяца после завершения острого периода болезни.

Аллергологические пробы являются очень специфической диагностической процедурой. Для выполнения аллергологических проб существует большой ассортимент специальных препаратов. К таким средствам относятся – препараты из пыльцы растений, шерсти домашних животных, бытовой пыли, насекомых и прочих раздражителей, которые могут вызвать аллергические реакции. Кроме этого, для выполнения аллергологических проб используются препараты бытовых клещей и грибков, синтетических веществ и болезнетворных бактерий.

Аллергологические пробы выполняются следующим образом. Жидкость с концентрированным раздражителем наносят на кожу и делают небольшую ранку или при помощи шприца с тонкой и короткой иглой делают подкожный укол. Если на используемый препарат организм пациента отвечает аллергией, то через некоторое время на месте введения средства образуется отек и покраснение. За один прием обычно ставится до двух десятков аллергологических проб.

Из всех проб может быть положительной только одна, несколько. В отдельных случаях об аллергии свидетельствуют все проведенные пробы. Соответственно, на все введенные раздражители организм отвечает аллергией.

В ходе проникновения аллергических раздражителей в организм при проведении аллергологической пробы может обнаружиться реакция любо рода, вплоть до самых серьезных. В этой связи аллергологические пробы выполняются только  в медицинских учреждениях, где в случае необходимости может быть оказана скорая квалифицированная помощь.

Аллергологические пробы одного раздражителя могут проводиться препаратами различной концентрации.

Диагностика кожных реакций, как правило, основывается не только на выяснении типа раздражителя, вызывающего аллергию. В отдельнПровокационные пробыых случаях необходимо установить степень восприимчивости человека к данному типу раздражителя. Для этой цели выполняется проба лишь с одним раздражителем, но с различными концентрациями его во вводимом  препарате. Современные технологии, используемые в медицине, дают возможность установить антитела к возбудителю аллергии по результатам специфического анализа крови.

Прямые аллергологические пробы – это диагностические мероприятия, направленные на установление определенного заболевания. При этом процедура выполняется либо при помощи кожных аппликаций, либо при помощи нанесения аллергена на предварительно сделанную ранку. При наличии аллергии на препарат на месте введения образуется отек и покраснение.

Косвенные аллергологические пробы ставятся в виде подкожных уколов с раствором раздражителя. После этого делается анализ крови на антитела, по которому определяют тип аллергической реакции. На основании характера реакции делают вывод о том, какую опасность представляет данный раздражитель для здоровья пациента.

Провокационные аллергологические пробы необходимы в том случае, если данные анамнеза не соответствуют результату кожных проб. Во множестве провокационных аллергологических проб разграничивают назальные, конъюнктивные, которые выполняются при рините аллергического характера, ингаляционные, если пациент страдает бронхиальной астмой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *