Симптомы импетиго

Симптомы импетиго

Симптомы импетиго

Импетиго — это дерматологическое заболевание, характеризующееся поверхностным воспалением кожи, на которой образуются пузырики с гнойным содержанием. Болезнь вызвана бактериями, стафилококками и стрептококками. На начальном этапе развития заболевания на коже образуются красные пятна, затем постепенно появляются пузырики, которые лопаются и образуют на своем месте струпы, похожие на медовые корочки. У детей импетиго встречается гораздо чаще, чем у взрослых. У взрослых заболевание может быть вызвано бритьем, поэтому чаще встречается у мужчин. Заболевание считается заразным. Эпидемия может поразить детские сады или школы. В случае возникновения заболевания у одного домочадца, вероятнее всего, от него заразиться вся семья.

Симптомы импетиго

Как уже было сказано, первым симптомом заболевания может стать покраснение кожи, на которой постепенно начинают появляться мелкие пузырики (диаметром от 0,5 до 1 сантиметра) и шероховатости с корочками желтовато-медового цвета. В начале заболевания, они чаще всего появляются на лице, высыпаниями вокруг носа. По мере развития заболевания, пузырики могут распространиться на кожу рук и ног. Импетиго может сопровождаться увеличением ближайших лимфатических узлов. Иногда при заболевании образуются волдыри: такая форма импетиго вызвана бактериями стафилококка. В результате жизнедеятельности бактерий в организме остаются токсины, из-за которых происходят разрывы связей между эпидермисом и более глубокими слоями кожи. Волдыри появляются на различных участках кожи, при этом, пузырики достаточно хрупкие, и, разрываясь, оставляют влажный красный участок с рваными краями кожи.

Содержимое пузыриков в начале прозрачное, но через некоторый промежуток времени мутнеет, а сама фликтена покрывается желтой рыхлой корочкой, не меняя при этом размеры.

Каждое эволюционирование происходит в течение трех-четырех дней. В редких случаях импетиго ограничивается появлением единичных, не разрастающихся очагов поражения.

Диагностика, лечение и осложнения импетиго

В основном, диагностика импетиго не вызывает трудностей, хотя в некоторых случаях заболевание может напоминать чесотку или опоясывающий

Девушка закрывает лицо руками

 лишай. Следует сказать, что распространению инфекции способствуют не все пузыри и опрелости. Подобные воспаления кожи и волдыри могут встречаться и при других инфекциях и кожных заболеваниях, к которым также относится ветряная оспа, герпес, экзема, укусы насекомых и другие. Эти заболевания влияют на возникновение вторичной инфекции, хотя чаще всего являются следствием не импетиго, а первичного заболевания.

При легком течении заболевания, оно может не требовать особого лечения, а может пройти самостоятельно. При лечении легкой степени импетиго прекрасно помогают мягкие очищающие препараты, способствующие удалению корок.

При более тяжелом течении заболевания, врач назначает пациенту прием антибиотиков. Препарат, при необходимости, может быть подобран на основе проведенных бактериальных тестов.

Возможным осложнением заболевания является воспаление почек (гломерулонефрит), которое встречается достаточно часто и может привести к достаточно серьезным последствиям для этого органа.

На косметическом виде кожи заболевание не отражается, поскольку является поверхностным. Пострадавшая кожа после исчезновения корок может сохранять красный цвет еще в течение нескольких недель.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *