Алопеция: лечение облысения у мужчин

Алопеция: лечение облысения у мужчин

Алопеция: лечение облысения у мужчин

Облысение – довольно частая проблема, с которой сталкиваются мужчины. Возникает она, конечно, не сама по себе, а является следствием патологического поражения волосяных фолликул, то есть заболевания, которое называется алопеция. Лечение облысения, которое, кстати, может коснуться не только мужчин, но и женщин, возможно. Однако возможным оно становится при определенных условиях. Обозначим эти условия.

Лечиться! И как можно скорее!

Алопеция делится на два типа – гнездовую (очаговую) и андрогенетическую. В первом случае волосяные фолликулы частично сохраняются. То есть, если вовремя забить тревогу, обратиться за помощью к трихологу и начать адекватное лечение, остановить выпадение волос и вернуть им здоровый вид вполне возможно.

При алопеции андрогенетической (андрогенной) фолликул, который питает волосок и отвечает за его рост, разрушается полностью и безвозвратно. А это значит, что общепринятое лечение алопеции будет бесполезным. Единственный вариант, который можно попробовать больному в этом случае – трансплантация волос.

Итак, допустим, ситуацию ещё можно спасти, т. е. дальнейшее облысение можно остановить. Какие методики предлагает для этого современная медицина?

Каждому пациенту с алопецией подбирается индивидуальная программа лечения, построенная на результатах детального обследования. Состоит терапия из комплексных мероприятий, цель которых – устранить причины алопеции, а также различных физиотерапевтических процедур, направленных на восстановление функций фолликулярного аппарата.

Первым делом врач-трихолог назначает пациенту медикаментозную терапию. Эта часть лечения состоит из приема определенных лекарственных препаратов, которые могут продлить жизненный цикл волос и остановить их выпадение.

Наука против облысения

Алопеция: лечение облысения у мужчин

Электротерапия назначается больному с андрогенным типом алопеции. Принцип действия методики основан на раздражении волосяных фолликулов импульсным электрическим током. «Шоковая» терапия стимулирует их активность, и продлевает тем самым жизненный цикл.

Метод гальванизации также основан на действии электротока. Однако в отличие от электротерапии при таком лечении используется ток низкого напряжения, который усиливает обменные процессы на клеточном уровне и увеличивает приток крови к корням волос. Под воздействием низкочастотного тока кожа головы немного нагревается, щелочная среда в межклеточном пространстве меняется, благодаря чему в тканях кожи происходит активное образование биологически активных веществ.

Еще один довольно распространенный метод лечения алопеции – электрофорез. Суть его заключается в том, что под кожу больного вводятся лекарственные препараты с одновременным воздействием на нее все тем же электротоком. Ток усиливает действие медикаментозных средств и продлевает срок их действия на фолликулы волос.

Кроме описанных выше методик в арсенале современной медицины имеются и другие способы оказания помощи пациентам с проблемами облысения. К ним относятся:

— дарсонвализация – применение магнитных колебаний на высоких частотах;

— криотерапия – воздействие холодом;

— УВЧ – использование ультрачастотных магнитных волн;

— ультразвук – воздействие на фолликулы высокочастотными электроимпульсами;

— фототерапия – лечение светом.

Если вылечить алопецию вышеприведенными способами не представляется возможным, пациенту придется делать пересадку волос, то есть трансплантацию. Для осуществления такой операции используются либо собственные волосы пациента с затылочной части головы, либо биосовместимые искусственные волосы.

Кроме того, к радикальным методам борьбы с облысением применяется такой метод, как уменьшение скальпа (лишенная волос часть кожи на голове иссекается, края сшиваются) и техника стягивания волос – аналогичная предыдущей методике, но применяемая для удаления больших лысин.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *