​Что такое акне

​Что такое акне

​Что такое акне

Акне, известное как acne vulgaris, является дерматологическим заболеванием, в которое вовлечены сальные железы, расположенные в основании волосяных фолликул. Акне достаточно распространено в пубертатном периоде, когда сальные железы начинают активно вырабатывать кожное сало под действием мужских гормонов, вырабатываемых железами надпочечников как у мужчин, так и у женщин.

Акне не опасно, однако, после него все же могут остаться шармы на коже. Кожа человека имеет крошечные поры, которые соединены с железами, расположенными под кожей. Такие железы связаны с порами посредством небольших каналов. Данные железы производят так называемое кожное сало, которое помогает удалить с поверхности кожи омертвевшие клетки. Волосяной фолликул является местом, из которого и растет волос, а прыщи появляются при блокировании волосяных фолликул, что ведет к накоплению кожного сала под кожей.

​Что такое акне

Интересные факты

  • Акне является дерматологическим заболеванием, в котором участвуют сальные железы, расположенные в основании волосяных фолликул;
  • Чаще всего акне развивается в пубертатном периоде;
  • Акне не опасно, но может оставить после себя шрамы на коже;
  • Типы прыщей включают папулы, пустулы, нобулы, кисты, с белой головкой, с черной головкой;
  • Приблизительно три четверти людей в возрасте от 11 до 30 лет имеют акне в какой-лио период своей жизни;
  • По мнению экспертов, первичной причиной развития акне является повышение уровня андрогена;
  • Акне может развиться у человека любого возраста и любой расы;
  • Восприимчивость к развитию акне может быть генетической;
  • Лечение акне может зависеть от того, насколько серьезно прогрессировало заболевание и насколько оно постоянно;
  • Акне подвержено влиянию менструального цикла, беспокойства, стресса, жаркого и влажного климата, косметики на основе масел, жирных влос и выдавливанию прыщей.

Так что же такое акне?

Сам термин акне происходит от греческого слова acme, которое означает «наивысшая точка», в 1835 году при определении заболевания оригинальное слово было неправильно записано. Acne vulgaris проявляется в виде прыщей, рзвивающихся на лице, спине, грудной клетке, плечах и шее.

Все достаточно просто: клетки кожи, кожное масло и волосы могут слипаться вместе, закупоривая, таким образом, поры, в которые попадают бактерии, что и ведет к рaзвитию воспаления. Прыщи возникают в тот момент, когда данная масса, закупоривающая пору, начинает разлагаться.

Ученые из медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили, что существуют позитивные и негативные штаммы бактерий, которые определяют тяжесть и частоту развития акне. Как объяснили исследователи в своей работе, опубликованной в журнале Journal of Investigative Dermatology, не все бактерии, связанные с акне, вызывают появление прыщей. в действительности, один из идентифицированных штаммов может помочь в предотвращении возникновения прыщей на коже.

Какие бывают типы прыщей?

  • С белой головкой: они остаются под кожей и имеют небольшие размеры;
  • С черной головкой: они являются достаточно заметными, имеют черный цвет и появляются на поверхности кожи. Стоит запомнить, что их появление не вызвано гряью, поэтому обычное очищение кожи не поможет;
  • Папулы: они заметны на поверхности кожи, как правило, имеют розоватый оттенок и припухлость;
  • Пустулы: довольно заметны на кожных покровах, имеют основание красного цвета и гной в верхней части;
  • Нобулы: заметны на поверхности кожи, имеют достаточно высокую плотность и большой размер, расположены глубоко в коже и являются болезненными;
  • Кисты: заметны на поверхности кожи, весьма болезненны и заполнены гноем, они легко могут стать причиной появления шрамов.

Насколько распространено акне?

Согласно мнению дерматологов, приблизительно три четверти людей в возрасте от 11 до 30 лет имеют акне в определенный момент свой жизни. Акне может развиться у любого человека вне зависимости от половой, расовой и этнической принадлежности. Чаще всего акне поражает подростко и молодых взрослых, несмотря на то, что акне развивается и у некоторых 50-летних индивидуумов. Согласно данным Университета Брауна, на территории США приблизительно 17 миллионов американцев имеют акне. Несмотря на то, что акне поражает и мужчин, и женщин, все же молодые мужчины страдают от акне дольше, что может быть связано с тестостероном.

Каковы причины акне?

К настоящему времени точные причины развития акне не были достоверно установлены. По мнению специалистов, первичной причиной развития акне может являться повышение уровня андрогена. Например, в подростковом периоде. Повышение уровня андрогена ведет к росту сальных желез и увеличению синтеза кожного сала. Чрезмерное количество кожного сала может привести к разрыву стенок клеток кожи и попаданию в них бактерий.

Как показали некоторые исследования, восприимчивость к развитию акне также может быть генетической. Некоторые препараты содержат андроген и литий, что может стать причиной возникновения акне. Жирные косметические средства также могут способствовать развитию акне у некоторых людей с повышенной чувствительностью. Гормональные изменения во время беременности могут вызвать как первичное, так и вторичное акне.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *