Экзема ногтей. Как удержать болезнь под контролем

Экзема ногтей. Как удержать болезнь под контролем

Экзема ногтей. Как удержать болезнь под контролем

Любая болезнь не лучшим образом сказывается на общем состоянии организма. Заболевание «подкашивает» иммунитет и не лучшим образом отражается на внешности. Действительно, нездорового человека в толпе можно отличить по внешнему виду, особенно если он страдает тем или иным хроническим заболеванием кожи. Экзема — одна из тех болезней, которые могут приносить страдания и сильный дискомфорт на протяжении всей жизни. Болезнь выражается рядом неприятных симптомов. Пораженная кожа чешется и печет, на ней появляются пузырьковые, быстро разрешающиеся высыпания, появляются микроэрозии, корки, трещинки.

В острых периодах экзематозные поражения на коже выглядят ужасно. В хронической форме экзема протекает с выраженными рецидивами и ремиссиями, поэтому доставляет больному массу хлопот и неприятностей. Очень часто болезнь локализуется на конечностях и «захватывает» ногти.

Симптомы экземы ногтей

На первый взгляд экзема ногтей может показаться похожей на псориаз. Иногда ее путают с лишаем или грибком. Верное диагностирование очень важно для эффективного лечения экземы ногтей. При псориазе и других заболеваниях ногтей, дефекты ногтевой пластины проявляются меньше, чем при поражении экземой.

Болезнь начинается из поражения лунки ногтя. Ноготь теряет свет и становится тусклым. Поверхность ногтевой пластины начинает шелушиться, пропадает ногтевая кожица. Чем дальше, тем больше ноготь подвергается деформации. Ногтевая пластина начинает слоиться. Со временем на ногте появляются борозды и ямки. На пальце, вокруг ногтя развиваются язвы. Ноготь становится грубым и серым. При сильном поражении возможно полное отторжение ногтевой пластины.

При обнаружении видимых изменений ногтевых пластин обращаться за профессиональной помощью следует обязательно! Точный диагноз сможет установить только опытный врач после детального обследования больного и проведения лабораторных исследований.

Лечение экземы ногтей

Вылечить симптомы болезни помогает только комплексная терапия, использование грамотно подобранных лекарственных препаратов, соблюдение требований профилактического лечения. Для поддержания иммунитета больным назначают принимать витамины. Так же, как и экзема кожи, экзема ногтей требует тщательного контроля над рационом питания, режимом дня и личной гигиеной.

Медикаментозное лечение врач для каждого больного выбирает индивидуальное. Курс приема лекарств в первую очередь направлен на устранение причины развития болезни. Для местного лечения используют мази и примочки, которые назначает лечащий врач.

Использовать средства нетрадиционной медицины для лечения экземы ногтей не запрещено, но применяться они должны только после консультации у врача. В народной медицине существует огромное количество рецептов мазей, примочек, компрессов, отваров и других средств, которые помогают справиться с данным заболеванием. В качестве примера приведем два способа борьбы с экземой ногтей, часто используемых в домашнем лечении.

Соляные ванночки. Ванны из морской соли не только не разъедают экзематозные поражения, но способствуют их скорейшему заживлению. Для приготовления ванночки необходимо налить в тазик немного воды, добавить морскую соль и окунуть туда больные конечности. Так просидеть около двадцати минут. После легонько промокнуть язвы мягким полотенцем и смазать подходящим кремом или мазью. Процедуру нужно повторять несколько раз.

Компресс из мать-и-мачехи и молока. Такой компресс рекомендуется накладывать на пораженные участки на ночь. Нужно пропустить траву мать-и-мачехи через мясорубку, соединить с парным молоком и нанести на ногти. После этого можно натянуть клеенчатую перчатку или намотать пленку, а поверх салфетку. Через несколько сеансов положительные результаты лечения становятся очевидны.

Боритесь с экземой, делайте все возможное, чтобы не допустить обострений заболевания, которые так мешают жить. Выполняйте все рекомендации врача и все время держите болезнь под контролем!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *