Сибирская язва у человека

Сибирская язва у человека

Сибирская язва у человека

Сибирская язва у человека – это не выдумка. Это острое инфекционное заболевание, которое передается от животного к человеку. Оно характеризуется крайне высокой степенью интоксикации организма и специфическими поражениями кожи. Сибирская язва у человека была обнаружена еще в XVIII-XIX веках, когда значительная часть Западной Сибири была охвачена эпидемией. Свое название она как раз и получила из-за зоны своего распространения.

Возбудитель сибирской язвы – бактерия B. Anthracis, которая названа так из-за образующегося сибиреязвенного карбункула. Эта бактерия очень устойчива к агрессивным проявлениям внешней среды, так как при неблагоприятных условиях способна переходить в состояние споры. Потому бактерия сибирской язвы так легко переживает воздействие высоких и низких температур, выдерживает воздействие некоторых стандартных дезинфицирующих средств, устойчива к высушиванию. Под воздействием давления споры также погибают не сразу. В подобном состоянии «спячки» спора может находиться годами, выжидая благоприятный момент для своего развития. Активизируется она тогда, когда попадает в организм животного или человека через повреждения на коже или путем проглатывания или через дыхательную систему. Врачи совещаются по поводу больного

Сибирская язва у человека может появиться из-за непосредственного контакта с больными животными. Это может быть домашний скот (коровы, лошади, свиньи) или дикие животные (олени, лоси). Также сибирская язва у человека может начаться из-за попадания спор в организм через инфицированные продукты питания (мясо, молоко, фарш). В питьевой воде споры могут довольно долго находиться, может переноситься на необеззараженной меховой одежде. Чаще всего воротами для инфекции служит раневая поверхность на коже (микротрещины, порезы, карманообразные занозы). Через несколько дней после инфицирования на месте этой ранки появляется небольшой пузырек, который сопровождается отеком близлежащих тканей, воспалением ближайшего лимфатического узла.

Так как токсин, выделяемый бактериями, очень силен, то участки пораженной им кожи не только воспаляются и отекают, но и подвергаются омертвению. При этом на данном участке ощущается зуд и жжение. С течением времени пузырек лопается. На его месте возникает карбункул – характерное плотное черное образований, которое напоминает внешне уголек. Он может быть единственным на теле, или образуется множественное высыпание. Известен случай, когда число карбункулов доходило до двадцати. В ходе созревания этого карбункула у человека начинает нарушаться общее состояние: повышается температура, появляются симптомы интоксикации (потеря аппетита, нарушение сна, головные боли, высокая утомляемость). Клинические симптомы начинают угасать примерно через неделю, когда карбункул отторгается, а рубец на этом месте затягивается. При ослаблении иммунитета палочка сибирской язвы может попасть в кровь, тогда инфекция распространиться по всему организму.

Сибирская язва у человека, попадая в кровь, вызывает серьезные поражения кровеносной системы (нарушается свертываемость), обмен веществ (накапливаются продукты окисления, которые отклоняют баланс в кислую сторону). Поднимается высокая температура, вызванная сильнейшей интоксикацией организма, затем развивается острая почечная недостаточность и кровавый понос. Через некоторое время развивается сердечная недостаточность, а больной умирает в течение трех дней после заражения. Сибирская язва имеет также септическую форму, легочную и кишечную. Они крайне опасны, летальный исход чаще всего наступает в течение двух ли трех дней. Специфическое лечение заключается во введении иммуноглобулинов, а неспецифическое – во введении антибиотиков. Профилактикой станут меры изоляции больных животных, а также соблюдение гигиенических стандартов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *