Микробная экзема, причины и лечение

Микробная экзема, причины и лечение

Микробная экзема, причины и лечение

Микробная экзема – это воспалительное кожное заболевание, которое сопровождается зудом, пузырчатой сыпью и является абсолютно не заразным. Однако если вовремя не заняться лечением заболевания, то в организме может развиться ряд инфекционных воспалений, которые могут привести к расстройству нервной системы, головным болям, а также к бессоннице.

Причины возникновения микробной экземы

Чаще всего микробная экзема возникает у людей с ослабленным иммунитетом, вследствие чего организм человека становится более восприимчивым к попаданию различных микроорганизмов. Любые ранки, ожоги и царапины, которые имеют гнойное протекание, могут стать благоприятной средой для возбуждения инфекции. По истечении некоторого времени вокруг ранки или царапины, появляется сыпь округлой формы. Вследствие чего по коже начинают распространяться гнойнички, причем все это сопровождается жжением и сильным зудом в области поражения.

В группе риска заражения микробной экземой находятся люди с ослабленным иммунитетом, с нарушениями в работе нервной системы, с проблемами в пищеварительной системе. Кроме того несоблюдение правил личной гигиены также может стать фактором, провоцирующим возникновение данного заболевания, поскольку очаги появления экземы чаще всего встречаются на конечностях и в местах повышенной потливости. Также к числу виновников микробной экземы можно отнести проблемы с варикозным расширением вен, наличие грибковых заболеваний ногтей, кожи ног, а также долго незаживающие раны.

Один из первых симптомов появления болезни – это зуд. Как правило, пораженный участок кожи хочется почесать, что впоследствии приводит к появлению сыпи, ранок и, как следствие, распространению очага поражения.

Монетовидная экзема – это одна из разновидностей экземы микробной. Симптомами монетовидной экземы являются появление отечности и мокнущих гнойных корок на пораженных участках кожных покровов. При этом очаги поражения возникают, как правило, на верхних конечностях (в основном – на ладонях), но сыпь может распространиться и на другие части тела. При несоблюдении правил лечения, назначенного врачом-дерматологом, болезнь может носить рецидивный характер.

Лечение экземы

В последнее время микробная экзема стала встречаться довольно часто не только у взрослых, но и у детей. Если вы обнаружили первые симптомы заболевания у вас или ваших близких – даже не пытайтесь заниматься «самодиагностированием» и самолечением. Только квалифицированный врач, определив природу возбудителей болезни, установив основную причину её возникновения, а также изучив характер течения микробной экземы, сможет назначить вам правильное лечение. К примеру, если микробная экзема вызвана грибковым заражением, врач в первую очередь назначает не антибиотики, а противогрибковые препараты.

Достаточно эффективны при лечении микробной экземы, противогрибковые мази, которые хорошо подсушивают кожу и ускоряют процесс образования корки. Мазь наносится на бинт или марлю и прикладывается к пораженному участку кожи.

Дезинфекция очагов поражения проводится с помощью зеленки, которую наносят около трех раз в день. Антигистаминные препараты назначают для снятия зуда. Также, в случаях поражения конечностей, будут эффективны теплые содовые компрессы и ванночки, поскольку сода прекрасно «глушит» любое раздражение на коже.

Как правило, если микробная экзема выявлена на ранней стадии, то при правильном лечении высыпания начинают пропадать уже через три-четыре дня. После чего за кожей требуется обязательный, щепетильный, тщательный уход. К средствам по уходу за кожей при экземе относятся различные натуральные лосьоны, крема и мази, не раздражающие кожу. Кроме того при контакте с загрязненными предметами руки обязательно должны быть защищены одноразовыми резиновыми перчатками.

Очень важно при лечении соблюдать диету (каши, отварное мясо, фрукты, овощи) и отказаться от сладостей, консервированных жаренных и соленых продуктов, алкоголя. Пораженные участки кожи следует тщательно оберегать от возможного механического или химического травмирования, необходимо исключить из обихода синтетические и химические бытовые средства.

При своевременном обращении к врачу и соблюдении всех его назначений, исход заболевания, как правило, является благоприятным.

 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *