Опасные родинки

Опасные родинки

Опасные родинки

Опасные родинки зачастую толкают человека на обращение к специалисту в сфере дерматологии. Люди желают либо устранить родинку, либо хотя бы понять, какой характер носит данное образование. Ведь практически все знают, что увеличивающаяся в размерах или изменяющая цвет родинка может быть опасна. По этой причине медики нередко устраняют родинки, не представляющие опасности, только ради того, чтобы пациент успокоился. Устранить же все до единой родинки с тела человека не представляется возможным, так как они очень многочисленны.

Если человека по тем или иным причинам волнуют родинки на его теле, то лучше сразу пойти на прием к дерматологу. Он в свою очередь направит пациента на сдачу всех требуемых анализов с целью выяснений характера образования на коже.

По сути, родинка – это сосредоточение клеток, которые в абсолютном большинстве своем относятся к меланоцитам, то есть пигментированным клеткам. Цвет этих клеток может быть от черного и серого до розового и телесного. Причем, если родинка имеет черный цвет, это не всегда может указывать на ее злокачественных характер.

Форма родинок также многообразна, как и цвет. Родинки могут иметь форму еле заметной плоской  области пигментации или явно выступающего над поверхностью кожи образования. Поверхность родинки может быть и неровной, и гладкой. Некоторые родинки даже покрываются волосами, что также не говорит об опасности родинки.

По мнению большинства специалистов, возникновение на теле родинок не следует рассматривать как последствие радиации солнца, так как родинки чаще всего возникают на тех зонах тела, которые защищены от солнечных лучей одеждой – ягодицы и подмышки, бедра и живот.

Практически все дети, только что появившиеся на свет, не имеют родинок. Как правило, родинки начинают образовываться в возрасте полугода и продолжают распространяться до наступления человеку в среднем двадцати пяти лет.  Затем родинки образуются крайне редко, а уже имеющиеся начинают выцветать по мере старения человека. К достижению человеком восьмидесятилетнего возраста родинки обычно пропадают. Однако не следует путать обычные родимые пятна с пятнами гиперпигментации, так как последние с возрастом, напротив, становятся более очевидными. Родинка на щеке

Принятыми показателями доброкачественного характера родимого пятна являются – гладкость поверхности, четкость границ и равномерный цвет.

Опасные родинки отличаются противоположными признаками. Так, если родинка со временем увеличивается в размере или меняет окраску, то стоит обратиться к специалисту, так как любое изменение родимого пятна – появление трещин и шелушения, образование влаги на родинке или ее уплотнение – могут являться признаками рака кожи.

Самым ярким симптомом опасной родинки является образование у ее пределов цветной пигментации. Кроме того, не следует самостоятельно пытаться рассмотреть в родинке нечто злокачественное – ведь все знают, что «кто ищет, тот найдет». При возникновении подозрений необходимо получить консультацию специалиста. Помимо этого, строго запрещено самостоятельное удаление родинки, так как в этом случае также может произойти ее переход в злокачественное новообразование. Удалять родинки может только профессионал в условиях полной стерильности. Для устранения родинок с поверхности кожного покрова существует довольно много способов, большинство из которых не оставляет на коже никаких следов вмешательства.

Если в процессе исследования обнаруживается злокачественный характер родимого пятна, то лечением должен заниматься не только дерматолог, но и онколог.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *