Экзема. Лечение мазями

Экзема.   Лечение мазями

Экзема.   Лечение мазями

Несмотря на то, что ученые называют экзему патологическим состоянием кожи, характеризующимся рецидивирующими воспалительными процессами на разных участках тела, интенсивными высыпаниями разного типа, зудом, изменениями структуры эпидермиса в очагах поражения, начинать лечить болезнь нужно как можно раньше. Факторами, провоцирующими начало болезни, могут стать повреждения кожи механического характера (ссадины, порезы, язвы, ожоги), воздействие на кожу высоких или низких температур (ошпаривание или обморожение), аллергическая реакция на внешние и внутренние раздражители (бытовая химия, продукты питания, стрессы), сбои в работе внутренних органов и систем организма, хронические инфекционные заболевания и многое другое. Симптомы экземы, в основном, имеют общие характеристики, но в зависимости от формы заболевания и характера его течения клиническая картина экземы сожжет быть разной.

Как только обнаружатся первые признаки болезни экзема, лечение мазями, кремами или эмульсиями собственного приготовления лучше не начинать. Первое, что назначить больному опытный специалист – это применение различных мазей для наружного лечения экземы, подразделяющихся на негормональные и гормональные препараты.

Негормональные мази

Локальные средства лечения экземы, не содержащие гормонов, применяются при любых формах и стадиях развития заболевания. Обычно гормональные мази назначаются в комплексе с системными медикаментозными средствами, усиливающими защитные механизмы организма и укрепляющими общее состояние здоровья больного.

Если говорить на тему «экзема – лечение», то мазь негормональная обладает таким преимуществом, как отсутствие эффекта привыкания. То есть применять подобные препараты практически всегда разрешено длительное время, вплоть до полного исчезновения симптомов экземы. Приведем примеры некоторых видов негормональных мазей от экземы.

Мазь «Ауробин» назначается на начальной стадии развития заболевания. Оказывает благотворное влияние на пораженную кожу, способствует быстрому заживлению трещинок на поверхности очагов поражения, устраняет повреждения эпителия и слизистых оболочек.

Мазь «Дермасан» эффективна при остановке патологии экземы только на первой стадии. При запущенных стадиях и тяжелых формах заболевания – малоэффективна. Применять «Дермасан» нужно в виде водного раствора, трижды в день, втирать в чистую сухую кожу. Лицам, имеющим аллергию на определенные компоненты препарата, данную мазь не назначают.

Мазь «Скин-кап» — весьма эффективное и очень распространенное средство лечения экземы. Оказывает ранозаживляющее, противогрибковое, антисептическое действие. Применяется для лечения всех разновидностей экземы, не имеет особых противопоказаний, рекомендована для применения больным любого возраста и пола.

Гормональные мази

Гидрокортизоновая мазь успешно борется с отечностью кожных тканей, быстро снимает раздражения на участках поражения экземой. Эффект действия препарата наступает достаточно быстро. Обладает рядом серьезных противопоказаний, поэтому самостоятельное применение гидрокортизоновой мази крайне не рекомендуется.

Мазь «Содерм» — кортикостероидный препарат с мощнейшей глюкокортикостероидной силой. Прекрасно снимает зуд и жжение с кожных покровов, избавляет больного от дискомфорта и болевых ощущений, оказывает благотворное влияние на клетки кожи, останавливая чрезмерные процессы деления, устраняет шелушение, смягчает и восстанавливает эпидермис. Однако «Содерм» отличается длинным перечнем всевозможных противопоказаний — использовать его нужно только по назначению врача, и строго выполняя сроки и рекомендации по применению.

Мазь «Преднизолон» является синтетическим аналогом секретов коры надпочечников головного мозга. Обладает антитоксическим, противоаллергическим, антиэкссудативным, противовоспалительным действием. Успокаивает и смягчает кожу. Наряду с высоким уровнем действия имеет множество противопоказаний. Кроме того «Преднизолон» вызывает эффект привыкания и может вызвать нарушения гормонального баланса в организме, поэтому нарушать продолжительность курса лечения или увеличивать дозы препарата ни в коем случае нельзя.

Запомните! Если использовать лечебные мази не по назначению, если не начать адекватное лечение вовремя, положительной динамики никогда не будет, а экзема быстро перейдет в хроническую форму, после чего бороться с ней будет намного сложнее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *