Удаление бородавок жидким азотом

Удаление бородавок жидким азотом

Удаление бородавок жидким азотом

По сравнению с другими методами лечения, такими как лазерное удаление, скальпельное иссечение или электрокоагуляция удаление бородавок жидким азотом (криотерапия) является самым щадящим. В основном это связано с тем, что кровеносные сосуды кожных покровов под воздействием резкого холода сужаются, что приводит к замедлению кровотока и снижению метаболизма.

Замораживание бородавок осуществляется с помощью жидкого азота, температура которого находится в пределах от -190 °С до -196 °С. К преимуществам метода относится тот факт, что холод убивает основной возбудитель кожного заболевания, проявлением которого становятся бородавки на теле – вирус папилломы человека. При этом прямого контакта с кровью не происходит, что в дальнейшем исключает риск повторного появления бородавок на обработанном участке кожи. Удаление бородавок жидким азотом приводит к полному разрушению новообразования всего за одну-две процедуры.

Суть методики

Процедура прижигания бородавок жидким азотом длиться всего полминуты и осуществляется при небольшом надавливании на аномальный кожный нарост. Сразу после этого на месте бывшей бородавки остаётся небольшой кровяной отёк. Иногда на месте ожога образуется эпидермальный пузырь. Через пару часов на обработанном участке появляется плотная корка, которая в скором времени отпадает, оставляя после себя едва заметное розовое пятно.

В некоторых случаях специалисты осуществляют поверхностное воздействие жидким азотом на бородавочные новообразования, смачивая в составе ватную палочку, а затем как бы «протыкая» ею проблемную зону. Такая процедура называется криомассаж и занимает всего 15 секунд.

Специалисты говорят о следующих положительных последствиях воздействия на кожу азотом:

— состояние легкого, кратковременного стресса пациента;

— стабилизация обменных процессов;

— участие в образовании необходимых для нормального функционирования организма гормонов;

— нормализация в организме всех естественных процессов.

Следует отметить, что удаление бородавок методом криотерапии не приводит к каким-либо серьезным травмам или разрушению тканей кожи.

Однако криотерапия имеет и некоторые минусы. При невнимательности специалиста могут быть совершены ошибки, которые в дальнейшем станут причиной ряда осложнений. Например, важно выдерживать точное время контакта жидкого азота с кожей, так как при недостаточной длительности воздействия вещество не произведет должного эффекта, и бородавка вскоре может вырасти снова. Но и передержать этот опасный химический элемент ни в коем случае нельзя, так как после неправильно проведенной процедуры на коже могут остаться рубцы или ожоги.

Несмотря на небольшие недостатки данная удаление бородавки жидким азотом пользуется наибольшей популярностью.

Средство для «домашней» криотерапии

Удаление бородавок жидким азотом

На сегодняшний день в аптеках можно увидеть средство Криофарма, предназначенное для лечения бородавок с помощью заморозки. Хладагент препарата имеет жидкую консистенцию и производит воздействие на ткани кожи низкой температурой (до -57 °С). Данное лекарство можно использовать самостоятельно, без необходимости обращения к врачу.

Содержимое упаковки включает в себя баллон, 12 одноразовых аппликаторов и держатель. Способ применения Криофармы очень удобен: нужно вставить аппликатор и держатель в баллон, нажать на него и удерживать в течение трех секунд, после чего приложить аппликатор к бородавке и подержать секунд 30.

Хладагент и жидкий азот имеют большую разницу в температуре, поэтому Криофарма является безопасным средством лечения бородавок. Используют также средство «Криофарма для стоп», которое помогает избавиться от подошвенных бородавок. Вещество не оставляет после процедуры шрамы и не причиняет какого-либо дискомфорта.

Благодаря простоте и безопасности применения препарат стал популярным не только среди врачей, но и среди простых людей, не имеющих медицинского образования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *