Экзема. Народное лечение и причины возникновения

Экзема. Народное лечение и причины возникновения

Экзема. Народное лечение и причины возникновения

Экзема это неприятное поражение кожи, чаще всего, аллергического характера. Проявляться она может разным образом: сыпью, зудом, покраснением с образованием пузырьков. Как правило, экзема является следствием воздействия внешних факторов или внутренних заболеваний.

Причины возникновения

Причины возникновения этого заболевания делятся на две основные группы: внешнего характера и внутреннего. Если проблема вызвана внутренними проблемами организма, то следует пройти обследование в клинике, если же это вызванная внешними факторами экзема, народное лечение будет оптимальным и по стоимости и по эффективности.

Внешние причины в основном связанны с аллергенами. Это может быть некачественный краситель одежды, химические вещества, например, моющие средства, драгоценные металлы, используемые в ювелирных украшениях или компоненты декоративной косметики. Еще одним внешним фактором, способствующим раздражению кожи, является использование резиновых изделий – перчаток, обуви, прорезиненных кожаных изделий.

Также при появлении экземы необходимо исключить контакты с классическими аллергенами: шерстью животных, пылью, пыльцой растений. Крайне редкая, но все же существующая, форма заболевания – реакция на солнечные лучи.

К внутренним причинам можно отнести грибковые инфекции, микробное заражение при воспалении миндалин или кариесе, заражение микробами через открытую рану, заражение гельминтами. Но не всегда внутренние причины связаны с заражением, появление экземы может быть связанно с нарушениями работы эндокринной системы, Болезнями системы пищеварения, с нарушением выработки гормонов в надпочечниках.

Народные методы лечения

Так как с этим недугом впервые столкнулись еще до нашей эры, то существует множество способов ненаучного лечения. В зависимости от факторов, вызвавших болезнь, бывает и разная экзема, народное лечение которой предусматривает свои методики. При этом именно традиционные, народные методы лечения оказываются наиболее действенными. Они позволяют вывести гной из пузырьков, способствую заживлению кожи, а при сухой форме раздражения, смягчить кожу.

Отличным средством считается отвар из ромашки, шалфея и календулы, который трижды в день необходимо прикладывать к пораженному участку как компресс. Для отвара потребуются по 20 грамм сухих ромашки и календулы и 10 грамм шалфея. Предложенные травы нужно залить кипятком и дать настояться 30 минут.

Сухая форма экземы лучше всего лечится облепиховым маслом, его можно прикладывать при поражении любого участка кожи. А для мокрой, оптимально принятие теплых ванн с отваром из сосновых шишек и иголок, с добавлением тысячелистника. Концентрация должны быть из расчета 40 грамм сухой смеси на литр воды. Температура воды не выше 36 градусов.

Отлично воздействуют на кожу ванны с крахмалом, для этого килограмм крахмала растворяют в холодной воде и вливают в теплую ванну. Принимать крахмальную ванну стоит не более 15 минут каждый день.

Но универсальным чудодейственным средством, которого боится экзема, народное лечение называет картофель. Растертую мякоть необходимо прикладывать к ранкам каждый день, а на ночь делать из нее компрессы. Для улучшения эффекта, можно также добавить немного меда.

Общие рекомендации

При возникновении экземы, необходимо соблюдать определенные профилактические меры, чтобы не спровоцировать дальнейшее развитие заболевания. Необходимо соблюдать диету, исключающую все вредные для ЖКТ и аллергенные продукты: острые блюда, яйца, цитрусовые, копченые блюда, соления, алкоголь и шоколад.

Следует также ограничить пребывание больного на солнце, пораженные участки должны быть надежно прикрыты от солнечных лучей. Загар будет полезен только на стадии выздоровления, как элемент укрепления иммунитета. В течение же болезни, рекомендуется, как можно больше спать.

Необходимо отказаться на время от бытовой химии, косметики и контакта с животными, провести обеспыливание помещения, носить в этот период одежду только из натуральных материалов.

Разумеется, не последнюю роль в появлении экземы играет иммунитет. Слабая иммунная система не может должным образом защищать организм от агрессивных внешних факторов, равно как не в состоянии отрегулировать сбои во внутренних процессах организма. Поэтому главной профилактикой экземы является регулярное укрепление иммунитета.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *