Бляшечный псориаз: симптомы, методы борьбы

Бляшечный псориаз: симптомы, методы борьбы

Бляшечный псориаз: симптомы, методы борьбы

Вульгарный, обычный или бляшечный псориаз – это заболевание дерматологического характера, имеющее хроническую форму, поражающее преимущественно кожу и, в запущенных случаях, ногти и суставы. Данный тип заболевания встречается гораздо чаще других форм псориаза.

К сожалению, этиология болезни до сих пор не ясна. Но принято считать, что псориаз возникает после нервных потрясений, из-за нарушений обмена веществ, эндокринных расстройств, различных травм, бессистемного приема лекарственных препаратов, после перенесения тяжелых форм простудных заболеваний (таких как грипп, ангина, скарлатина и других). Так же немаловажную роль играет наследственная предрасположенность к псориазу, передающаяся по наследству из поколения в поколение.

По клиническим наблюдениям у детей в возрасте до 10 лет выявленное заболевание было у кого-то из родственников. Хотя если болезнь появляется в более зрелом возрасте, принято считать её вирусной или бактериологической. Появление заболевания бляшечный псориаз происходит в возрасте до 20 лет, преимущественно у мужчин. Страдают этим недугом около 3% населения всей земли.

Клинические проявления

При псориазе омертвление верхних слоев кожи происходит намного быстрее, чем обычно. В норме цикл отмирания клеток у здорового человека составляет 25 дней, у больного этот процесс длится всего до 5 дней. Изменения в слоях коже характеризуются нарушением кальциевого обмена, вследствие чего происходят патологические изменения состояния кожи и возникает дефицит витамина D. На эпидермисе появляются мономорфные высыпания, которые называются бляшками или папулами. Их цвет варьируется от бледно-розового до красного. Бляшки имеют различную величину, округлые очертания, которые имеют резкие границы, покрытые серебристыми чешуйками. Чешуйки легко поддаются соскабливанию.

Места локализации псориатических бляшек – ягодицы, колени, локти, кожа головы и граница волосистой части (так называемая «псориатическая корона»). Высыпания могут быть как локализованными, так и генерализированными, покрывающими большие участки тела.

Когда происходит обострение заболевания на месте травмы или царапины, для симптомов наиболее характерный феномен Кебнера. Больные, у которых наблюдается бляшечный псориаз, жалоб практически не предъявляют. Иногда их может беспокоить незначительный зуд. В основном больных беспокоит внешний вид самих высыпаний.

Разделяют псориаз на летнюю и зимнюю формы. С ремиссиями заболевание протекает от нескольких дней (при своевременном лечении) до нескольких месяцев.

На основе клиники и гистологического исследования устанавливается диагноз. У больного обязательно выясняют анамнез, предшествующий заболеванию. Помимо этого при диагностике немаловажную роль играет выяснение наличия заболевания у родственников.

Методы лечения

Псориаз, к сожалению, заболевание, которое до конца вылечить не удается. Однако существуют лекарственные препараты, которые помогают облегчить течение болезни и свести все неприятные её проявления на нет. Для бляшечного псориаза наиболее эффективна местная терапия в виде смягчающих мазей. Заболевание требует постоянного наблюдения у врача-дерматолога и адекватных, систематических мероприятий терапевтического лечения. Народные методики применять не запрещено, даже в некорых случаях рекомендуется, однако использовать нетрадиционное лечение необходимо только после консультации с лечащим врачом.

В последнее время методы и способы лечения разных форм псориаза усовершенствовались. Так, в связи с изучением вирусологических исследований, при лечении псориаза стали использовать антибактериальную терапию с комплексом противовирусных средств.

Залогом скорейшего избавления от симптомов бляшечного псориаза становятся определенные профилактические мероприятия. Курортно-санаторное лечение также является дополнительным источником профилактики появления псориаза. Занятия физкультурой, ежедневные закаливания организма хорошо влияют на процесс выздоровления, предотвращая повторные рецидивы псориаза.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *