Начальный псориаз

Начальный псориаз

Начальный псориаз

Для человека начало псориаза – это момент жизни, когда он впервые обратил внимание на сыпь. Сначала она малозаметная, но через непродолжительное время сливается в большие бляшки, покрытые сверху плотными серебристыми чешуйками. Затем сыпь может появиться на других участках кожи и …жизнь больного превращается в один сплошной ужас, а тело в некую картину, расписанную художником-авангардистом.

Псориаз можно назвать распространенным заболеванием, встречающимся с такой же частотой, что и экзема. В клиниках число пациентов с псориазом составляет около 6-8%. Возраста и пола псориаз не имеет. В истории есть случаи, когда начальный псориаз отмечался у новорожденных детей и у 90-100-летних стариков. Чаще всего псориаз наблюдается у женщин в 27 лет и у мужчин – в 29. Частота возникновения псориаза у представителей обоих полов одинаковая.

Обычно начальный псориаз появляется на голенях, пояснице, коленях, локтях и на голове. Но папулы могут возникнуть и на ногтях, и в паху, и на слизистых оболочках. Характерно то, что у одного больного встречается лишь одна разновидность данной болезни, хотя не исключена возможность дальнейшего развития разных форм псориаза.

Причины возникновения, симптомы

Псориаз характеризуется отчетливо выраженной генетической предрасположенностью. Третья часть больных имеют предков и родственников с этой болезнью. Но псориаз не является исключительно наследственной болезнью. Это мультифакториальное заболевание, возникающее при влиянии многих внешних и внутренних, провоцирующих факторов.

Начальный псориаз может появиться внезапно, сразу захватывая большие участки кожи или, напротив, развиваться медленно и постепенно. Высыпания могут располагаться в ограниченных местах или же распространиться почти по всему телу. Но основным элементом псориатических высыпаний всегда являются папулы, представляющие собой достаточно плотные узелки красно-розового цвета с чешуйчатой поверхностью.

Болезнь «под микроскопом»

Если рассматривать характерные для псориаза высыпания под микроскопом, то можно увидеть, что в папулах кожа толще и воспалена по причине гиперкератоза (резкого утолщения клеток эпидермиса кожи). Данный воспалительный процесс вызван Т-лимфоцитами (вид лейкоцитов), атакующими саму кожу. Состояние хронического воспаления вызывает постоянный процесс деления клеток кожи, и клеточный цикл начинает проходить до 5 раз быстрее, чем у здоровых людей. Клетки кожи накапливаются, и это приводит к образованию чешуек. В дальнейшем в дерме образуются новые капилляры, питающие папулы и те продолжают свое активное развитие. Из-за новообразованных сосудов кожа больного может сохранить красноту даже после некоторого улучшения ее состояния.

До сих пор не выяснено, в чем причина активизации Т-лимфоцитов при псориазе. Огорчает то, что раз начавшись, этот процесс, длится всю жизнь. Найти способ, как отключить или инактивировать Т-лимфоциты, не навредив иммунной системе и не вызвав побочных явлений – одна из важнейших задач, стоящих перед иммунологией.

Начальный псориаз – достаточно серьезная хроническая болезнь, бороться с которой самостоятельно всегда бывает бесполезно. Чтобы не навредить себе и не усугубить ситуацию ещё больше необходимо непременно обратиться к специалисту. Течение заболевания также невозможно предсказать сегодня, как и 150 лет назад. У каждого конкретного больного ремиссии и обострение болезни протекают по-разному. Лечение, соответственно, тоже должно быть индивидуальным для каждого пациента.

Новый режим работы, создание нормальной окружающей среды, умеренная седация, отдых или короткая госпитализация помогут изменить течение болезни и улучшить состояние больного.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *