Эффективное лечение экземы на руках. Народные средства

Эффективное лечение экземы на руках. Народные средства

Эффективное лечение экземы на руках. Народные средства

Экзема на руках в большинстве случаев проявляется как аллергическая реакция организма на определенные вещества-раздражители. Проявляется болезнь в виде воспалений, специфических высыпаний на коже. Сопровождаются экзематозные изменения эпидермиса мокнутием, шелушением, жжением, зудом.

Правила при лечении экземы

Главная задача при лечении экземы – не допустить развитие заболевания, по максимуму снизить симптоматику заболевания, облегчить страдания больного. В этом немалую роль играют правильный режим дня, специальные диеты, полное исключение контактов с веществами, вызывающими аллергическую реакцию, комплексное применение медикаментозных средств и физиотерапии, а также использование средств народной медицины.

Лечение экземы на руках проходит под наблюдением профессионального врача, в индивидуальном порядке, в зависимости от тяжести заболевания, его формы и типа. Для постановки правильного диагноза важно тщательно обследовать нервную систему, желудочно-кишечный тракт, определить работоспособность внутренних органов и систем больного. При обнаружении какой-либо патологии, необходимо назначить лечение для её устранения, как одной из возможных причин возникновения экземы.

Народные средства

Борьба с болезнью будет намного эффективнее, если помимо медикаментозных терапий проводить нетрадиционное лечение экземы на руках. Народные средства, применяемые для лечения этой задачи, могут быть невероятно разнообразными.Причем лечение различными травами, растениями, вытяжками из них, дает очень хороший результат – это проверено неоднократно. Прежде чем начинать лечение экземы по народным методикам, важно знать, что кожная болезнь зарождается не на поверхности кожи, а внутри организма. Значить и бороться с ней необходимо начинать оттуда.

Замечательное средство от экземы – это отвар на основе турецкого гороха. Чтобы приготовить такое необычное, но весьма полезное снадобье понадобится взять 250 граммов измельченного турецкого гороха, 50 граммов очищенной серы и 500 граммов меда. Компоненты тщательно перемешать и принимать за полчаса до еды.

Можно сделать смесь из листьев крапивы, душицы обыкновенной, череды, ромашки, фиалки, тимьяна, хвоща и валерианы. Для одной порции отвара понадобиться всего 10 граммов этой смеси. Её необходимо залить кипящей водой, продержать минут 15 над паром (водяная баня), охладить и процедить. Принимать отвар нужно по полстакана, 3 раза в день.

Народные средства дают самый эффективный результат при борьбе с экземой. Например, ванны на основе трав увлажняют и смягчают кожу, помогая ей быстрее восстановиться. Для приготовления таких лечебных ванн прекрасно подойдут травы тысячелистника, подорожника, обычные сосновые, еловые или пихтовые ветки. Ванночки для рук из морской соли отлично подойдут при лечении мокнущей экземы. Соль способствует обеззараживанию очагов поражения и подсушивает кожу. Важно после такой процедуры смазать кожу на руках детским кремом.

Заболевание настолько мешает жить, что очень важно своевременно и правильно проводить лечение экземы на руках. Народные средства в этом первейший помощник! Так, чтобы быстро снять с кожи воспаление и раздражение прекрасно подойдет отвар из березовых почек. Для этого стакан березовых почек нужно залить 200 мл кипятка и дополнительно прокипятить его 30 минут. После чего отвар нужно остудить и процедить. Применять как растирку, обрабатывая им пораженные участки кожи по нескольку раз в день в течение месяца.

В заключение хотелось бы напомнить, что какими бы эффективными не были народные способы лечения экземы на руках, нельзя применять их в качестве самостоятельного лечения. Медикаментозные терапии, средства официальной медицины, комплексные терапии и профилактика обострений должны проводиться обязательно!

 

3 ответы
  1. Инесса
    Инесса says:

    Лекарственные травы — очень эффективное народное средство. Применять их можно наружно и внутрь. Главное, предварительно провериться на аллергию, чтобы потом не сталкиваться с неприятными сюрпризами в виде сыпи на лице.

  2. Наталья
    Наталья says:

    Народным средствам я не доверяю больше, после того как у меня на какую то очередную травы чуть отек квинке не случился. Лечусь сейчас кремом Неотанин, очень хорошее средство, обеззараживает, снимает зуд и воспаление. Экзема довольно быстро проходит

  3. Вера
    Вера says:

    согласна по поводу народных средств. Я применяла для лечения березовый деготь (средство Берестин) и еще сидела на строгой диете. И все вместе очень хорошо помогло — сейчас даже близко незаметно, что у меня была когда-то экзема

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *