Экзема… Нейродермит… Такие похожие и такие разные

Экзема… Нейродермит… Такие похожие и такие разные

Экзема… Нейродермит… Такие похожие и такие разные

Кожные заболевания приносят человеку немало хлопот. Многие из них схожи между собою, и определить болезнь бывает не просто. На первый взгляд может показаться, что экзема и нейродермит одна и та же болезнь. Они действительно очень похожи друг на друга, но это совершенно разные заболевания. Нейродермит и экзема два шагающие рядом заболевания. Аллергический нейродермит может быть следствием детской экземы при диатезе. Но и экзема может возникнуть на почве нейродермита. Таким образом, обе болезни имеют похожую природу возникновения, похожие симптомы.

Особенности заболевания «экзема»

Экзема – это кожное заболевание, которое имеет нервно-аллергическую природу и проявляется «мокрой» сыпью. Первый симптом заболевания — зуд. После этого на коже быстро образовываются небольшие пузырьковые высыпания. Везикулы (пузырьки) вскоре лопаются, превращаются в маленькие ранки, эрозии, из которых постоянно сочится жидкость. Из-за этого экзему раньше называли «мокрый лишай».

До сих пор нет строго обозначенных причин, из-за которых может возникнуть заболевание. Ученые выдвигают несколько версий относительно природы происхождения болезни. Причины развития кожных патологий экзема и нейродермит схожи по нескольким параметрам. Предлогом для возникновения, развития, обострения экземы могут быть заболевание нервной системы, аллергия, эндокринно-метаболические нарушения, генетическая предрасположенность и ослабленная иммунная система.

Лечение экземы сложный и длительный процесс. Поскольку, могут быть разные причины возникновения заболевания, то и лечение может кардинально отличаться. Сначала необходимо обследовать больного, определить природу заболевания, и только потом можно назначать лечение, направленное на устранение причины болезни. Так же в лечении используют препараты местного действия, такие как мази, лосьоны, примочки из травяных отваров, снимающие симптомы заболевания.

Особенности заболевания «нейродермит»

Нейродермит — это заболевание кожи, которое проявляется образованием папулезной сыпи в определенной области локализации. В большинстве случаев это хроническая наследственная болезнь, которая может возникнуть, например, после стресса или как реакция на внешний или внутренний раздражитель.

Начинается нейродермит с сильного ощущения зуда под кожей. После этого на пораженных участках становятся заметны мелкие узелки (папулы) красного цвета. Кожа на месте локализации болезни становится сухой, папулы вскрываются и соединяются. Образовавшаяся в очаге поражения корочка со временем отпадает, кожа продолжает немного шелушиться. В лучшем случае шелушение через некоторое время пройдет и кожа восстановится. Но часто случается так, что кожа на месте высыпания становиться обесцвеченной, толстой и грубой. Поскольку нейродермит чаще всего хроническое заболевание, то у больных наблюдаются периоды обострения болезни и временные ремиссии.

Основной причиной возникновения нейродермитов считают факторы неврологического характера. Очень часто заболевание проявляется на фоне стрессов, испуга, эмоционального перенапряжения. Можно сказать — кожа переживает невроз.

У детей нейродермит часто появляется вместе с диатезом, что свидетельствует об аллергической природе происхождения болезни. Иногда кожные заболевания, такие как экзема, нейродермит выражены схожими симптомами. Но при более детальном рассмотрении эти заболевания все же различаются. Генетическая предрасположенность к развитию кожных хронических патологий еще больше усугубляет ситуацию.

В большинстве случаев клиническая картина болезни ясна и трудностей при установлении диагноза не доставляет. Амбулаторное лечение назначает врач каждому пациенту индивидуально в зависимости от степени тяжести нейродермита, его формы, разновидности. Учитываются также физиологические особенности организма больного, его пол, возраст, наличие сопутствующих хронических заболеваний.

Лечение экземы и нейродермита проводится разными путями. Поэтому, при появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу. Самостоятельно установленный диагноз может оказаться не верным, и самолечение только усугубит ситуацию.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *