Варикозная экзема – болезнь кожи или болезнь ног?

Варикозная экзема – болезнь кожи или болезнь ног?

Содержание:

Варикозная экзема – болезнь кожи или болезнь ног?

Разновидностей и типов воспалительного кожного заболевания экзема, всегда носящего рецидивирующий характер, существует множество. Во многом это связано с тем, что причинами возникновения экземы становятся самые разные факторы, как внешние, так и внутренние. Что касается такой разновидности данной хронической болезни, как варикозная экзема, то основными участками локализации её становятся нижние конечности, в основном, зона от верхнего края медиальных лодыжек (голеностопных суставов) до середины голени. Характерными признаками варикозной экземы являются отечность ног, изменение цвета эпидермиса, венозная недостаточность, сухость кожи, зуд и жжение в эрозийных областях.

Как правило, данная болезнь поражает людей среднего и старшего возраста, в основном женщин. Такая статистика объясняется тем, что именно в преклонном возрасте у женщин чаще всего развивается сердечнососудистая недостаточность, появляется избыточный вес, происходит частичная закупорка в сосудах глубоких вен. Вдобавок перенесенные в прошлом беременности, возможные повреждения и травмы ног, а также вторичные инфекции вполне могут послужить причинами для возникновения варикозной экземы.

Причины

Все, перечисленные выше, факторы приводят в конечном итоге к тому, что состояние вен на нижних конечностях со временем заметно ухудшается, а в крови ощущается значительная нехватка кислорода. Результатом этого становится дисфункция венозного оттока, быстрая утомляемость мышц, накопление в тканях избыточной застойной жидкости, возникают судороги нижних конечностей, на эпидермисе появляется варикозная экзема, которая сопровождается сильным сверлящим зудом (особенно по вечерам).

То есть, основными причинами возникновения варикозной экземы можно назвать нарушение нормального тока крови по кровеносной системе сосудов нижних конечностей и дисфункция клапанов сосудов, которая вызывает неверное направление движения крови и, как следствие, набухание вен. Все это приводит к значительному увеличению давления в кровеносных сосудах и скоплению лишней жидкости в тканях кожи.

Возросшее давление в сосудах из-за недостаточного оттока венозной крови, приводит к увеличению пропускательной способности сосудов, то есть кровь попросту не попадает в достаточном объеме в капилярную сеть тканей. Со временем на таких участках образовываются различные гнойничковые инфекции и небольшие язвочки, которые возникают из-за проникновения в них различных патогенных микроорганизмов.

Симптомы

Поскольку основным толчком для возникновения варикозной экземы становится варикозное расширение вен, то первые симптомы кожного заболевания в виде сильного зуда появляются непосредственно на том участке, где вены расширены больше всего. Следом за зудом на коже начинают проявляться воспалительные процессы — эпидермис в зонах поражения приобретает красный или сине-красный цвет, начинается усиленная пигментация кожи, появляются высыпания в виде мелких пузырьков, наполненных серозной жидкостью.

Через непродолжительное время везикулы (пузырьки) лопаются, в очагах поражения наблюдается мокнутие кожи, а на месте везикул появляются точечные эрозии. Все это сопровождается сильной отечностью ног, сухостью кожи и невыносимым зудом.

На следующем этапе развития варикозной экземы кожа в местах мокнутия подсыхает, на её поверхности образуются небольшие серебристо-серые чешуйки и коричневатая корка. Затем очаги поражения становятся толще, грубее, на них проявляются морщины и складки, цвет кожи становиться темно-коричневым.

И, наконец, когда варикозная экзема переходит в хроническую стадию, на участках пораженной кожи наблюдается склероз клетчатки, что приводит к отделению эпидермиса от подлежащих тканей. Если в очаги поражения экземой попадает вторичная инфекция, на коже возникают болезненные незаживающие язвы.

Адекватное лечение варикозной экземы включает комплекс терапевтических мероприятий, которые направлены на нормализацию состояния кровеносной системы нижних конечностей и снятие симптомов заболевания на кожных покровах.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *