Трихоптилоз или секущиеся волосы

Трихоптилоз или секущиеся волосы

Трихоптилоз или секущиеся волосы

Секущиеся волосы – это не только неэстетично, и является признаком появления какого-либо рода недостаточности. Секущиеся волосы в медицине носят название трихоптилоз, это состояние волос проявляется на фоне сухости волос, расщепления их кончиков или стержней. Обычно такие волосы тусклые, безжизненные, склонны к спутанности и ослабленные. Расслоение стержней волос приводит к ломкости, а затем – к выпадению.

Секущиеся волосы появляются как у мужчин, так и у женщин, на фоне стресса, несбалансированного питания, приема некоторых лекарственных средств, неправильного ухода или окрашивания, сушки горячим феном, хлорированной воды или химической завивки. Как правило, проблемы с волосами такого характера решаются довольно легко, достаточно выявить причину появления секущихся волос и исключить неблагоприятные факторы воздействия, а также начать правильно ухаживать за волосами.

Секущиеся волосы – это не патология, но иногда подобное состояние волосяного покрова может свидетельствовать о наличии заболеваний внутренних органов. Девушка радуется состоянию волосПримерно 87% случаев возникновения секущихся кончиков происходит из-за агрессивного воздействия окружающей среды, на долю врожденных патологий приходится примерно 3-4%. Тонкие и склонные к сухости волосы обычно секутся из-за своей структуры, потому за ними необходимо правильно ухаживать. Волосы длиной более 20-30 сантиметров обычно склонны к сечению из-за особенностей течения своего жизненного цикла. Длинные волосы тяжелые, потому фолликул расслаивается под действием этой тяжести. Что приводит к нарушению целостности кератинового слоя. Так как волосы растут примерно семь лет, то единожды испытав какие-либо агрессивные воздействия, они будут еще очень долгое время беспокоить обладателя.

Трихоптилоз появляется и тогда, когда женщина слишком увлечена экспериментами с волосами: частые окрашивания, химические завивки, сушка то горячим, то холодным воздухом, все это заставляет волосы сечься. На состояние волос также влияет состояние окружающей среды, хлорированная или излишне жесткая вода, ультрафиолет. Девушкам, посещающим солярий, обязательно нужно использовать специальные средства для защиты волос от UF-излучения. С каким-либо одним неблагоприятным фактором организм, худо-бедно, но справится, но вот сочетанное воздействие нескольких влияний обязательно неблагоприятным образом скажется на состоянии волосяных луковиц и всего стержня волоса.

Секущиеся волосы обычно появляются у тех женщин, которые злоупотребляют сушкой феном. Сочетанное воздействие горячего воздуха и травматического действия нагретых зубьев расчески обязательно сделают волосы слабыми и тонкими, ломкими и секущимися. Ухудшение состояния волос, кожи и ногтей обычно вызывает недостаток в организме витаминов А, В, С и Е. Помимо этого, волосы секутся при анемии, паразитарных заболеваниях, хронических инфекциях. Как правило, люди, заметившие у себя эту проблему, идут не к врачу — трихологу, лечащему заболевания волос, а к парикмахеру. Стрижка и другие косметические процедуры иногда помогают только временно, а через некоторое время состояние волос опять заметно ухудшается. После того, как было проведено обследование у врача, то чаще всего выясняется, что у человека имеется вялотекущее воспалительное заболевание.

При секущихся волосах человеку нужна комплексная терапия, включающая в себя косметические процедуры, прием поливитаминов, корректировка питания, лечение основного заболевания, если таковое имеется. Секущиеся концы волос нужно состричь, кончик волоса можно запаять, чтобы он не расслаивался дальше. Структуру волос позволит улучшить ламинирование, но действует оно лишь в течение восьми недель, после чего активный компонент перестает защищать волосы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *