Псориаз суставов. Эффективные методы лечения

Псориаз суставов. Эффективные методы лечения

Псориаз суставов. Эффективные методы лечения

Псориаз одно из самых древних заболеваний человечества и является проблемой более чем 2% всего населения планеты. Это заболевание хроническое, возникает при особой предрасположенности к нему организма, не заразно. Проявляется в виде красных, очень сухих образований, в разной степени приподнятых выше поверхности кожи.

Спровоцировать развитие псориаза могут любые физические или химические повреждения кожи, гормональные изменения, ослабление иммунитета, инфекционные заболевания, алкоголь, курение или сильные эмоциональные переживания. Псориаз никогда не вылечивается полностью, но о нем можно забыть на долгие годы, если правильно применять назначенное специалистом местное и системное терапевтическое лечение.

Псориаз – опасная болезнь

Без правильного лечения данный тип островоспалительной кожной болезни со временем оказывает влияние на весь организм и вызывает изменения не только на коже, но и в других органах. Одной из множества разновидностей псориаза является артропатический псориаз. Псориаз суставов и соединительных тканей является самой тяжкой формой болезни и способен привести к инвалидности больного.

Симптомы заболевания в данном случае таковы: появляется болезненность в мышцах и суставах, значительно сокращая подвижность конечностей, суставы опухают, краснеют и наливаются. При остром течении псориаз суставов сопровождается повышением температуры тела, слабостью, головными болями и другими видами недомоганий.

Поразить болезнь может любые суставы, но чаще всего от неё страдают фаланги пальцев рук и ног, несколько реже коленные и локтевые суставы, у очень небольшого процента больных болезнь отражается на позвоночнике. Сталкиваются с поражением суставов в разной степени почти треть всех людей, расположенных к этому заболеванию.

Методы лечения псориаза зависят от стадии, в которой на данный момент находится болезнь. В прогрессирующей стадии применение сильно действующих препаратов может привести к осложнениям, поэтому нельзя использовать воздействие ультрафиолетом и любые тепловые процедуры. А для лечения регрессирующей стадии заболевания эти методы, напротив, приносят заметное облегчение.

Медикаментозные препараты подбираются индивидуально, в зависимости от формы болезни — начинается лечение с более легких кремов и мазей, безвредных для организма. Среди таких препаратов особой популярностью пользуются те, в состав которых входит пиритион цинка. Данные средства при минимальных побочных действиях помогают не хуже, а иногда даже лучше, гормональных препаратов.

Если улучшения в состоянии больного не происходит — назначают более токсичные препараты, инъекции и таблетки. В некоторых случаях — ультрафиолетовое излучение и фотохимиотерапию.

Дополнительное лечение псориаза суставов

Лечить псориаз, в том числе псориаз суставов, нужно комплексно, поэтому когда болезнь не находится в стадии обострения, пациентам показано санаторно-курортное лечение, где есть возможность проведения солнечных, воздушных и соляных ванн, грязевых обертываний, разнообразных процедур для укрепления нервной системы и очищения организма в целом.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможности народной медицины. Приведем несколько эффективных и доступных способов лечения псориаза суставов, рекомендованных медициной нетрадиционной.

Ванны. Ежедневные ванны с чередой, шалфеем, зверобоем, ромашкой, календулой, чистотелом, помогут вылечить псориаз суставов. На литр воды нужно чуть меньше половины стакана отвара любой из трав. Принимать ванну около 20 минут.

Дегтярная вода. Протирать смоченной в дегтярной воде ваткой пораженные места. Теплую воду (1л) смешать с березовым дегтям (100 г) и дать настояться. Когда настой заканчивается — снова добавлять теплую воду. И так до тех пор, пока не закончится деготь на дне.

Смеси. Смешать 20 г сока каланхоэ и 60 г сока эвкалипта, добавить 20 г меда, тщательно перемешать. Смешать по 20 г касторового масла и золы веток шиповника, добавить 10 г меда, 50 г дегтя и свежий белок. Смазывать бляшки 2 раза в день. Обе смеси нужно выстоять 3 дня и только потом применять. Хранить в темном флаконе.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *