Экзема лица: особенности развития, рекомендации по лечению

Экзема лица: особенности развития, рекомендации по лечению

Экзема лица: особенности развития, рекомендации по лечению

Экзема относится к одним из самых распространенных хронических заболеваний кожи, имеющих полиэтиологическую, нервно-аллергическую природу. Симптомы экземы — специфическая сыпь, состоящая из быстро «вскипающих» пузырьков, сухость и шелушение кожи на участках локальных очаговых поражений. Симптомы внешние сопровождаются сильным зудом, жжением. В зависимости от мест образования экзематозных высыпаний, формы и характера патологии различают несколько видов экземы. При такой разновидности болезни, как экзема лица, очаги поражения локализуются на щеках, вокруг рта, или крыльев носа, возле бровей, реже — на веках человека.

Симптомы экземы лица

Проявляется заболевание следующим образом.

Вначале на небольших участках кожи появляется отечность, покраснение, на месте которого очень быстро возникает сыпь из мелких прозрачных пузырьков. Очень скоро пузырьки начинают лопаться, «вскипать». В очагах поражения начинается мокнутие кожи, на месте пузырьков появляются точечные эрозии. По пришествие некоторого времени эрозии подсыхают, покрываясь тонкими корочками. Кожа в местах поражения становится избыточно сухой и утолщенной, покрывается мелкими трещинками.

Характерными признаками расположения экзематозных изменений кожи является их симметричность. То есть, если воспаление появилось на одной стороне лица, вскоре на второй стороне появится точно такое же высыпание. Весь процесс сопровождается сверлящим зудом, жжением кожи в очагах поражения.

Экзема лица в острой форме протекания имеет ряд скрытых симптомов. Больной может испытывать легкое недомогание, головные боли, страдать от бессонницы, нервозности, раздражительности. Иногда течение болезни может сопровождаться повышением температуры.

Лечение

Экзема лица требует длительного, планомерного, кропотливого лечения. Очень важно при обнаружении первых признаков экземы обратиться к врачу, поскольку успех лечения и весь дальнейший ход развития болезни зависят от своевременно предпринятых мер по устранению симптоматики заболевания. Очень важно вести борьбу с экземой по нескольким направлениям одновременно:

— устранить аллергены, вызвавшие появление экземы;

— устранить внешние симптомы болезни;

— нормализовать функции нервной, эндокринной, пищеварительной систем;

— обеспечить комплексное лечение сопутствующих заболеваний внутренних органов.

В комплексе с методами системной и местной терапий, назначенных врачом, можно воспользоваться средствами народной медицины, которые показывают высокую эффективность в симптоматическом лечении экземы лица. Однако следует помнить, что любые мероприятия необходимо предварительно обговорить с лечащим врачом.

Чтобы снять воспаление, снизить зуд, обеспечить экзематозным патологиям обеззараживание и защиту от инфекций, народная медицина предлагает использовать лечебную мазь на основе прополиса.

Готовить такое лекарство достаточно просто. 15 граммов прополиса хорошо охладить и растереть в стружку. Положить в эмалированную кастрюльку 100 граммов сливочного масла, туда же добавить прополис. Поставить кастрюльку на водяную баню. Растопить смесь, все время медленно помешивая её.

Когда и масло, и прополис полностью растворятся, емкость нужно снять с огня, дать мази немного остыть. Процедить сквозь несколько слоев марли. Выложить смесь в стеклянную емкость и поместить в холодильник.

Можно приготовить мазь из прополиса про запас, поскольку срок действия её сохраняется в течение полугода. Как только высыпания на коже начнут возобновляться, смазывайте их этой лечебной мазью — экзема перестанет прогрессировать, а зуд и другие неприятные ощущения будут беспокоить вас гораздо меньше.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *