Когда есть нужная мазь, псориаз будет побежден!

Когда есть нужная мазь, псориаз будет побежден!

Когда есть нужная мазь, псориаз будет побежден!

Не смотря на то, что псориаз является заболеванием неизлечимым и время от времени напоминает о себе новыми высыпаниями на коже, лечить его симптомы не только можно, но и нужно. Цель любого лечения псориаза — устранение причин, спровоцировавших болезнь и снятие до полного исчезновения её симптомов, внешних и внутренних. В связи с этим больным псориазом назначают комплексный курс лечения, включающий применение различных системных терапий и, обязательно, медикаментозную местную терапию, основным средством в которой становится лечебная мазь. Псориаз, вернее, его симптомы, прекрасно поддаются такому лечению, не взирая на то, что процесс этот довольно продолжительный и требует от больного безукоснительного выполнения всех рекомендаций врача.

Мази против легкой формы псориаза

Противопсориазные мази для местной терапии всегда подбираются индивидуально, в зависимости от стадии и формы заболевания, а также от возраста пациента. Любая мазь, даже самого щадящего действия, является препаратом лекарственным, и неправильное её применение может привести к нежелательным последствиям. Нужно очень осторожно подбирать любую мазь. Псориаз — заболевание сложное, и лечение его должно быть тщательно продуманным.

Все средства местной терапии, применяемые для симптоматического лечения псориаза, подразделяются на четыре класса.

Мази слабого действия назначаются детям и больным с небольшими поражениями кожи. К таким мазям относится, например, средство Гидрокортизон, основным компонентом которого является гидрокортизона ацетат, способствующий снижению выработки лейкоцитов и ограничивающий их перемещение к пораженным участкам кожи. Благодаря вазелину в составе Гидрокортизона исчезает ощущение стянутости кожи. Мазь способствует ускорению регенерации кожи, вследствие чего размер псориатических бляшек быстро сокращается, болезнь отступает. Применение Гидрокортизона должно быть прекращено в случае присоединения к очагам поражения вторичной грибковой или бактериальной инфекции. Побочные эффекты — отечность, зуд, гиперемия.

Если результат лечения слабыми средствами неудовлетворителен или поражения кожи имеют большую площадь, больному назначают мази умеренного действия. К данному классу медицинских препаратов относится мазь Флуметазон пивалат, обладающая сильным противовоспалительным и антигистаминным свойством. Применяют эту мазь, если псориаз сопровождается кровоточивостью и мокнутием очагов поражения. Курс лечения — максимум 14 дней. Побочные эффекты — истончение кожи, повышенная пигментация.

Мази с сильным действием

При обширных поражениях кожных покровов, а также при развитии псориатического артрита назначают сильные препараты. К таковым относится мазь Триамцинолон ацетонид, которая помогает снять невыносимый зуд, воспаление кожи, намокание области поражения. Применять данное средство разрешено только в период обострения болезни, и только непродолжительное время. Нарушение правил использования Триамцинолона может вызвать атрофию кожи.

Мази очень сильного действия назначают пациенту в исключительных случаях, когда ни одна из предпринятых терапий не помогла справиться с заболеванием. Например, мазь Кловейт обладает сильнейшим сосудосуживающим и противовоспалительным действием. Использовать это средство можно только в течение 14 дней, не более. Противопоказано применять мазь при беременности, при наличии инфекционных заболеваний. Детям Кловейт не прописывают никогда. Побочные действия — атрофия кожи, развитие болезни.

Все перечисленные выше препараты являются кортикостероидами, то есть средствами, содержащими гормоны. Для лечения псориаза использовать их можно далеко не всегда из-за множества побочных эффектов и противопоказаний, которыми отличаются гормоносодержащие медикаментозные препараты.

Отнеситесь внимательнее к своему здоровью — не предпринимайте никаких попыток самолечения. Применение любых лекарственных средств нужно обязательно обговаривать со своим лечащим врачом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *