Васкулит кожи

Васкулит кожи

Васкулит кожи

Васкулит кожи – это категория дерматологических болезней, когда основным отличительным признаком является воспалительный процесс в стенках кровеносных сосудов кожи, подкожных слоев. Как правило, васкулит кожи развивается по причине аллергических реакций.

Причины и течение васкулита кожи обусловливает лечение в каждом конкретном случае.

Васкулит кожи аллергического характера. Лечение этой разновидности заболевания основывается на причинах васкулита. При этом принимаются во внимание  все основные системные заболевания, приведшие к поражению стенок сосудов. При лечении назначается обработка инфекционных очагов. При установлении очагов гнойной инфекции прописываются препараты пенициллина полусинтетической природы. Если на фоне васкулита развивается  туберкулез, то назначаются препараты от туберкулеза.

Витамин С входит в каждую схему лечения васкулита кожи, так как обладает способностью стабилизировать состояние стенок сосудов. Аскорбиновая кислота инициирует процессы окисления и восстановления, принимает участие в выработке волокон коллагена, в синтезе гиалуроновой кислоты. А именно эти  вещества в организме человека отвечают за образование соединительной ткани. При дефиците соединительной ткани усиливается проникающая способность сосудистых стенок, увеличивается их хрупкость, процессы восстановления становятся медленными. Известно, что витамин С, кроме всего прочего, активизирует работу всех желез человеческого организма, входит в состав гормонов кортикостероидов, оказывает воздействие на определенные ферменты.

Для лечения васкулита кожи, кроме витамина С, применяют витамины группы Р растительного происхождения. Данные вещества восстанавливают необходимый уровень проникающей способности стенок сосудов, сокращают их хрупкость. Витамин С и витамины группы Р в комплексе как бы защищают и поддерживают друг друга, чем и обусловливается  эффективность лечения васкулита кожи, основанная на приеме этих двух препаратов.  Витамины группы Р одновременно с витамином С принимают участие в процессах окисления и восстановления, угнетает выработку фермента, который усиливает проникающую способность сосудистых стенок, приводит в норму состояние межклеточной жидкости, в конце концов обладает сильным антивоспалительным и антигистаминным  свойством. Повязка на руке

При лечении васкулита кожи очень полезно принимать витамин Р в виде рутина, зеленого чая, ягод шиповника и черноплодной рябины, а также всех цитрусовых фруктов. Курс лечения повторяют несколькими подходами с интервалом в 2 месяца. Если при васкулите кожи больной жалуется на суставные боли и головные боли, то прописывается бромид тиамина, который вводят  внутримышечно раз в 2 дня на протяжении двадцати пяти дней. Если васкулит затрагивает пищеварительную систему, то внутрь принимают разведенный в воде желатин.

Эффективными при васкулите кожи являются лазеро- и оксигенотерапия. В частности используются данные методики при язвенных и некротических васкулитах. Излучение лазера трансформирует электрические показатели кожного покрова, ионный состав кожи и подкожной клетчатки, приводит в норму метаболические процессы. Другими словами, лазер расширяет кровеносные сосуды и ускоряет ток крови. После лазеротерапии проходят болевые ощущения, нормализуется процесс регенерации клеток кожи, начинает активно образовываться соединительная ткань. Преимущества лазеротерапии состоит в том, что эта процедура может выполняться даже для тех пациентов, для которых существуют противопоказания к методам общей терапии, например, по причине лекарственной непереносимости, заболеваниях пищеварительного тракта, расстройствах работы эндокринной системы, престарелый возраст.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *