В воде найдена амеба, пожирающая мозг

В воде найдена амеба, пожирающая мозг

В воде найдена амеба, пожирающая мозг

Так называемая амеба, поедающая мозг (Naegleriafowleri), была обнаружена в водной системе церковного прихода Святого Бернарда в Луизиане, согласно официальному заявлению представителей местного центра по надзору за заболеваниями. Данный паразит хоть и является достаточно редким, также признан смертельно опасным, к настоящему времени от заражения данной амебой погибли две из трех инфицированных жертв; при этом один ребенок заразился, катаясь на водных горках недалеко от Нового Орлеана.

Для того, чтобы получить доказательства наличия данного патогенного микроорганизма, сотрудники центра и местных органов системы здравоохранения профильтровали сотни литров воды из пожарных гидрантов и труб, положительными оказались пробы, полученные из округов Вайолит и Араби церковного прихода Святого Бернарда.

По словам сотрудника здравоохранения штата, офицера Джимми Гидри, такая вода вполне пригодна для питья, однако, при этом существует риск, что амеба попадет в организм через нос. К мерам предосторожности он отнес обработку хлором воды в домашних бассейнах и предотвращение попадания воды в нос при плавании. Тем не менее, случаи инфицирования данной патогенной амебой все же достаточно редки.

Амеба Naegleriafowleri вызывает инфекцию при проникновении в организм через полость носа, поскольку при попадании в желудок патоген погибает под воздействием желудочного сока. Попав в нос, амеба достигает обонятельного нерва и попадает далее в мозг, где и начинает уничтожать его ткань, симптомы при этом проявляются только лишь через несколько дней.

С 1962 года первичным амебным менингоэнцефалитом были заражены 120 людей, лишь трое выжили. Одной из последних жертв паразита стал четырехлетний ребенок, катавшийся на водных горках.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *