Люди стараются делать правильные поступки, если думают, что за ними кто-то наблюдает

Люди стараются делать правильные поступки, если думают, что за ними кто-то наблюдает

Люди стараются делать правильные поступки, если думают, что за ними кто-то наблюдает

Как показало исследование, которое проводил Пьеррик Буррат из Сиднейского университета вместе с коллегами Николя Баумардом из университета Пенсильвании и Райаном Маккеем из Лондонского университета, люди выражают большее неодобрение по поводу плохих проступков других людей, если они чувствуют, что за их словами кто-то следит, или просто за ним наблюдают. Опыты были проведены на нескольких добровольцах, которые согласились прочитать две истории и высказать свое мнение по спорным вопросам в них: найденный бумажник с деньгами и поддельное резюме.

Участникам эксперимента выдали распечатанные рассказы, в которых описывался случай нахождения бумажника с деньгами и присвоение его и случай подделки резюме при поступлении на ответственную должность, для которой человек не имел подходящего опыта. Добровольцев разделили на две группы. Одной сказали, что за ними наблюдают, а другой – нет. Ученые же, на самом деле, следили за обеими группами, а точнее за движениями глаз и мимикой подопытных.

Те люди, которые думали, что за ними наблюдают ученые, активно хмурились, всем своим видом выражая несогласие с описанной ситуацией, пытались создать вид оскорбленного в лучших чувствах человека. Те, кто думал, что за ними не следили, не выказывали такого неодобрения, мимика у них была несколько более оживленная, видно было, что люди не думали о том, что описанные ситуации – это так уж плохо. Они не думали, что выражение их лиц будет подробно интерпретировано, и не скрывали своих настоящих эмоций.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *