Жирная пища больше вредна для мужчин, чем для женщин

Жирная пища больше вредна для мужчин, чем для женщин

Жирная пища больше вредна для мужчин, чем для женщин

Специалисты из Калифорнии оценили влияние сладкой и жирной пищи на организм. В результате эксперимента, проводившегося на мышах, было установлено, что больший вред она наносила вред мужским особям.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Cell Reports, выяснилось, что, находясь на диете из гамбургеров и сладкой газировки, у особей мужского пола развивалось воспаление мозга, сердечные заболевания, а женского – были в норме.

Причиной подобного разделения были защитные механизма, имеющиеся в организме женских особей. Химические процессы, протекающие в мозге, «нейтрализовали» потребляемые в больших количествах жиры и сахара, ограждая организм от их негативного воздействия. Исследователи даже смогли воспроизвести состав женского мозга в особях мужского пола: в этом случае они тоже не подвергались отрицательному воздействию употребляемой пищи.

По мнению ученых обнаруженные воспалительные процессы нервных тканей обусловлены нарушением обмена веществ и вредным для здоровья повышением концентрации сахара в крови. Это открытие указывает на важность оценки повреждения нервных тканей при лечении ожирения. Вместе с тем, изменение состава жиров могло пр вести к ожирению.

Авторы исследования считают, что врачам обязательно надо учитывать возможную разницу между реакцией мужского и женского организмов на питание. Поскольку нечастое употребление жирных продуктов может не причинять вреда для женщин, тогда как у мужчин стать причиной ожирения. Поэтому специалистам необходимо разрабатывать рекомендации, касающиеся поддержания здорового веса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *