Загрязненный воздух повышает риск развития диабета

Загрязненный воздух повышает риск развития диабета

Загрязненный воздух повышает риск развития диабета

Дети, которые живут рядом с оживленным движением, могут подвергаться большему риску развития диабета, как показывают последние исследования. Ученые обнаружили, что дети, живущие в районах с более высоким уровнем загрязнения окружающей среды, например, из-за выхлопных газов, имеют больше шансов на развитие резистентности к инсулину, что является предпосылкой к развитию диабета II типа, в раннем возрасте.

Предыдущие исследования показали, что женщины в сильно загрязненных районах, как правило, имеют меньше детей, и низкий вес при рождении. Как известно, повышение риска возникновения диабета IIтипа может объяснять такие цифры.

Загрязнители воздуха также могут взаимодействовать с жирами и белками, вызывая повреждение клеток, что приведет к более высокому уровню воспаления в организме, каждый из которых может привести к инсулинозависимости, утверждают ученые.

Ученые из Гельмгольца в Мюнхене изучили около 397 образцов крови за последние 10 лет и, по их оценкам, каждый ребенок ежедневно подвергается воздействию загрязнения от выхлопных газов.

Результаты показали, что дети, живущие в районах с более высоким уровнем загрязняющих веществ таких, как двуокись азота в воздухе, были в большей степени склонны к развитию резистентности к инсулину. По данным опубликованным в журнале «Диабетология» За каждые дополнительные 500м, в непосредственной близости от детского дома и ближайшего главная дорога, вероятность развития резистентности к инсулину, увеличивалась на семь процентов.

Ученые планируют следить за теми же дети в последующие 15 лет, чтобы изучить, появятся ли изменения в состоянии здоровья у тех, кто переехал в экологически чистые районы.

Доктор Йоахим Генрих, один из авторов исследования, говорит: "До сих пор остается открытым вопрос будет ли загрязненный воздух связан с повышенным риском развития резистентности к инсулину у детей школьного возраста. Тем не менее, результаты этого исследование поддерживает теорию, что развитие диабета у взрослых может иметь свое происхождение в раннем возрасте, в том числе из-за воздействия окружающей среды."

Фрэнк Келли, профессор гигиены Окружающей среды в Королевском колледже Лондона, который не участвовал в исследовании, сказал, что дети более уязвимы к загрязненному воздуху, потому что размер их легких больше по отношению к своему телу и слабее защищены от вторжения частиц. По мнению ученых, требуются более масштабные исследования, чтобы уверенно заявлять о связи загрязненного воздуха и развитием диабета IIтипа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *