Вечеринки с друзьями раскрепощают человека

Вечеринки с друзьями раскрепощают человека

Вечеринки с друзьями раскрепощают человека

Американские психологи из вашингтонского университета уверены, что позитивные социальные последствия пьянок с друзьями перекрывают негативные стороны злоупотребления алкоголем.

В ходе опроса пятисот студентов ученые составили рейтинг тридцати потенциальных негативных последствий попоек. К ним в числе многих отнесли — пьяные потасовки и похмелье, пропускание на следующий день работы или учебы, провалы в памяти, потеря личных вещей и прочее. Однако было выделено и четырнадцать позитивных моментов от пьянок с друзьями — это раскрепощение и усиление общительности, усиление чувства юмора, заряжение энергией и даже доступность половых сношений.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что эмоциональное и психологическое раскрепощение, в комплексе с расслабляющим воздействием спиртного, для большинства намного важнее, чем негативные последствия пьянок. Самое удивительное состоит в том, что большинство людей абсолютно уверено в том, что уж в следующий раз они получат от алкогольного опьянения только удовольствие, избежав негативных последствий.

Тем не менее, радостное ожидание предстоящей попойки меркнет, если человек из своего прошлого опыта знает о последствиях злоупотребления спиртным. Чем больше у человека было случаев негативных последствий, тем более крепка его уверенность в повторении этих явлений. Другими словами, любой человек при желании способен, все трезво оценив, отказаться от злоупотребления.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *