Актеры и театральные деятели живут дольше среднестатистических людей

Актеры и театральные деятели живут дольше среднестатистических людей

Актеры и театральные деятели живут дольше среднестатистических людей

Мужайтесь, театралоненавистники! Исследователи из Норвежского университета науки и технологии (NTNU) нашли прямую зависимость между частыми походами в театры, активной театральной деятельностью и продолжительностью жизни. Вообще любая культурная деятельность: походы в кинотеатры, на выставки и экспозиции, церковные службы, влияет положительным образом на самочувствие человека. Если человек занимается профессионально театральными доставлениями, то его самочувствие и удовлетворение от жизни гораздо выше, чем у людей, занимающихся обычной работой.

Иногда такая профессиональная активность сохраняет интеллектуальное здоровье и физическое самочувствие в пожилом возрасте гораздо лучше, чем походы в тренажерные залы или чтение книг. Исследователи из Норвежского университета науки и технологии в 2006-2008 году проанализировали информацию о 50 тысячах участников различных культурных мероприятий, которые относятся к различным слоям населения, различным национальностям, различных привычек. Среди них имелись люди, которые являются профессиональными актерами, есть те, кто часто посещает общественные мероприятия, и имелись люди, которые никаким образом к театрам и представлениям не относятся. Юстейн Холмен говорит, что были получены сногсшибательные результаты.

Будучи вовлеченными в какой-либо вид общественной деятельности, творческой жизни люди гораздо здоровее себя ощущают, имеют большую удовлетворенность жизнью, низкий уровень тревоги и депрессии. Причем мужчины оказываются более восприимчивы к такому роду «терапии», как театр. Особенно этот вид социальной деятельности оказался полезен для людей старше 50 лет, которые из-за старения и недостатка впечатлений начинают интеллектуально деградировать. Социальная активность помогает сохранять работоспособность и вести более здоровый образ жизни. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *