Ученые приблизились к созданию вакцины от малярии

Ученые приблизились к созданию вакцины от малярии

Ученые приблизились к созданию вакцины от малярии

Как сообщили американские ученые, на данный момент они очень близки к созданию эффективного средства для борьбы с малярией. Статья об этом опубликована в научном издании Science.

Это заболевание очень широко распространено в Танзании, именно там американские исследователи обнаружили целую группу детей, имеющих определенную врожденную устойчивость к малярии. Так по результатам предварительных тестов ученые смогли установить, что иммунной системой детей вырабатываются специальные антитела, способные бороться с паразитами малярии.

На сегодняшний день в ходе эксперимента на мышах было установлено, что если эти же антитела применить к грызунам, то они тоже будут защищены от этого заболевания. Теперь чтобы выяснить потенциал данной вакцины ученые планируют провести несколько тестов на людях.

Малярия является серьезным инфекционным заболеванием, в основном передающимся человеку комарами вида Anopheles. К тому же, эта болезнь может передаваться при переливании зараженной крови, через контакт с кровью больного человека (в частности, при повторном использовании шприцов наркоманами) и от матери к плоду.

Малярия широко распространена в тропических районах, а особенно в сельской местности. Так в некоторых странах ей удалось достичь уровня эпидемии, хотя в городе эта проблема стоит не так остро.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *