Дети любят сладкое и соленое больше взрослых, выяснили ученые

Дети любят сладкое и соленое больше взрослых, выяснили ученые

Дети любят сладкое и соленое больше взрослых, выяснили ученые

Согласно результатам, полученным во время исследования американских ученых, детям нравится сладкое и соленое больше, чем взрослым, о чем сообщается в СМИ. Кроме того ими было установлено, что дети употребляют соленые продукты в таком же количестве, как и сладкие.

Для исследования были приглашены 76 взрослых добровольцев и 101 ребенок в возрасте от 5 до 10 лет. Выяснилось, что дети в отличие от взрослых предпочитали высокую концентрацию соли в бульоне и сахарозы в воде. Существенными были их соленые и сладкие предпочтения в таком же сравнении, положительно и очень сильно коррелируя. Также было установлено, что высокие для своего возраста дети обожали больше сладости, а процент наличия в организме жиров отчетливо коррелировал с выбором соли.

Как определили исследователи, сладкие и соленые предпочтения были связаны с множеством аспектов реального потребления продуктов питания. Оказывается, сокращение употребления сахара и соли, для некоторых участников приводят к появлению сложностей в питании.

По результатам исследования ученые пришли к выводу о необходимости новых стратегий к улучшению и совершенствованию детского питания. Ранее медики из Лондонской школы здоровья открыли ген НТТ, который отвечает за доставку серотонина к клеткам головного мозга и влияет на настроение человека. Недостаток этого элемента, имеет пагубное влияние на настроение и при его нехватке люди склонны к депрессии, пессимизму и тревожности.

Во время изучения медиками генов нескольких тысяч добровольцев было обнаружено, что люди, у которых было две копии гена 5-НТТ, в два раза реже проявлялись негативные эмоции, вследствие чего они сделали вывод, что данный ген является «геном счастья».

Ученые надеются, что установленные ими закономерности позволят больше понять механизм обменных процессов у здоровых детей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *