Спинальные опухоли: углеродно-ионная радиотерапия признана безопасной и эффективной

Спинальные опухоли: углеродно-ионная радиотерапия признана безопасной и эффективной

Спинальные опухоли: углеродно-ионная радиотерапия признана безопасной и эффективной

Исследователи обнаружили, что специфическая радиационная терапия является безопасной и эффективной в вопросе контроля роста злокачественного новообразования среди пациентов со спинальными опухолями, а также в увеличении длительности выживания, согласно данным, появившимся в журнале «Cancer».

Ученые (ResearchCentreHospitalforChargedParticleTherapy/NIRS) Японии уверяют, что углеродно-ионная радиотерапия является многообещающей альтернативой для пациентов, спинальные опухоли которых признаны не операбельными.

Согласно заявлению исследователей, опухоли такого рода являются весьма редкими, насчитывая всего лишь 4-13% от общего числа всех ортопедических онкологических опухолей.

Опухоли, которые развиваются в позвоночнике, признаны одними из наиболее сложных для проведения их удаления путем хирургического вмешательства, более того, довольно часто является невозможным полное ее удаление, поскольку она расположена слишком близко ко многим важным органам.

Углеродно-ионная радиотерапия в настоящее время признана эффективным методом лечения специфических типов неоперабелной саркомы. Данная техника использует ионы углерода для доведения радиации до нужной локализации. Согласно данным исследователей, лечение является минимально инвазивным и, как правило, не наносит повреждений здоровым тканям, прилегающим к опухоли.

Как объясняют авторы исследования, для пациентов со спинальными саркомами, которые не подлежат хирургическому удалению, радиотерапия стала вторым лучшим вариантом лечения.

Несмотря на то, что многие типы саркомы принято считать резистентными по отношению к традиционной радиотерапии, использование лучей ионов углерода помогает достичь эффекта пониженной дозы радиации относительно позвоночника и улучшить уровень локального контроля спинальных типов саркомы.

Результаты проведенного исследования-анализа показали, что 79% имели контролируемый рост опухоли как минимум на протяжении пяти лет; приблизительно 52% пережили пятилетний период, более того, 48% не имели прогрессирования онкозаболевания за эти пять лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *