Ученые рассказали о том, чем можно заразиться во время купания в реке

Ученые рассказали о том, чем можно заразиться во время купания в реке

По словам ученых не вся вода является настолько полезной как кажется. В природных водоемах и реках находится множество микроорганизмов, способных причинить вред. Медики назвали болезни, которые можно подхватить, купаясь в таких водоемах.

Как правило, в воде можно стать «обладателем» самых разных кишечных инфекций и кожных заболеваний, вызывающихся всевозможными микроорганизмами. Ученые составили список сюрпризов, которые могут поджидать человека в воде.

В первую очередь это лямблиоз. В местностях, где в воду сбрасываются фекалии, сточные воды, накапливается большое количество лямблий. В организм человека они проникают, когда он глотает зараженную воду во время купания.

На втором месте криптоспоридиоз считается паразитарным заболеванием, передающимся от животных. Также можно заразиться ротовирусом, гепатитом А и Е – вирусными инфекциями, передающимися через питьевую воду. Во время купания в реке или озере, также можно заразиться холерой. Особо опасная инфекция, являющаяся одной из глобальных проблем мира. Эшерихиоз, сальмонеллез, дизентерия — это болезни с разными возбудителями, однако похожими симптомами: диарея, боли в животе, тошнота и повышенная температура.

Лептоспироз — это опасная бактериальная инфекция, передающаяся от животных, поражающая почки и печень. Также можно подхватить зуд купальщика. Существуют такие паразиты как шистосомы, живущие в пере водоплавающих птиц. Их личинки – церкарии, цепляются и к человеку. 

С этим материалом так же читают:

prev
next