Основные причины псориаза

Основные причины псориаза

Основные причины псориаза

Ученые до сих пор не могут дать точного объяснения, почему одни люди предрасположены к возникновению псориаза, а других эта проблема не касается никогда. И хотя основные причины псориаза установлены, средствами для полного излечения от данного заболевания современная медицина не располагает. Что же может послужить наиболее частым фактором возникновения псориаза? Рассмотрим все по порядку.

Наследственность

То, что генетическая предрасположенность к псориазу является одной из главных причин его возникновения, ученые доказали давным-давно. Но совсем недавно стало известно, что у человека есть не один, а сразу несколько генов, отвечающих за эту предрасположенность.

В ходе исследования семейного анамнеза больных псориазом, удалось установить, что 50% всех пациентов обязательно имеют родственников, которые также страдали данным заболеванием. Более того, если один из однояйцовых близнецов болен псориазом, то у второго данная болезнь также присутствует. Правда, данный факт касается только 70% близнецовых пар, следовательно, причины псориаза, в данном случае не ограничиваются только наследственным фактором.

Внешние факторы

Если у человека имеется генетическая предрасположенность к псориазу, фактором, спровоцировавшим его возникновение, зачастую становится влияние окружающей среды. К примеру, смена сезона, механическое или химическое воздействие на кожу, неблагоприятная экология, сильные нервные потрясения, эмоциональное перенапряжение, инфекционные и вирусные заболевания, прием определенных лекарственных препаратов могут стать причинами появления псориаза.

У детей появление псориаза, а также периоды обострения болезни может спровоцировать стрептококковая инфекция. Прием таких медицинских препаратов как хинолины, бета-адреноблокаторы или литий также нередко становятся причинами возникновения псориаза. Кроме того, к обострению заболевания может привести отмена приема глюкокартикоидов.

Нередко очаги поражения кожи псориазом появляются в местах долго незаживающих ран или из-за недавно перенесенных травм.

Как это ни странно прозвучит, но именно стресс становиться одной из наиболее частых причин возникновения псориаза или рецидива болезни. Причем поводом для таких изменений могут стать самые разные эмоционально тяжелые ситуации, от детского испуга и начала школьных занятий, до сильного нервного перенапряжения или душевной трагедии.

Сбои в нервной системе

Поскольку именно нервная система отвечает за выработку особых веществ, медиаторов, которые во многом влияют на интенсивность обменных процессов в кожных покровах, любые сбои в её работе тут же отражаются на состоянии эпидермиса. Это подтверждается и тем фактом, что псориаз часто возникает в результате перенесенного стресса, и тем, что псориатические бляшки практически всегда появляются на симметричных участках тела.

Именно поэтому в комплекс лечебных мероприятий при псориазе обязательно входит системная терапия расстройств нервной системы в сочетании с медикаментозной, местной и общей терапией.

Наконец, причины псориаза могут крыться в курении или чрезмерном пристрастии к алкоголю, а также некоторые продукты питания, вернее, неправильное их сочетание и употребление. Объясняется это тем, что разрушительное влияние на организм табака и спиртных напитков, неправильно составленный режим потребления пищи, некачественные продукты, а также недостаток в нем витаминов и микроэлементов становятся причиной нарушения процессов метаболизма сначала в пищеварительной системе, а затем и в других органах и системах организма человека. Все это, в конце концов, ведет к развитию множества заболеваний, в том числе и хронического псориаза.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *