Сухая экзема: как распознать, что делать?

Сухая экзема: как распознать, что делать?

Сухая экзема: как распознать, что делать?

Видов, форм, классификаций экземы существует множество. Но сегодня мы не будем описывать данное кожное заболевание в общих чертах, а коснемся более подробно одного из возможных его проявлений – экземы сухой.

Что такое сухая экзема? Это воспалительное заболевание кожи, возникающее из-за чрезмерной сухости и растрескивания кожных покровов. Чаще всего экзематозный дерматит (сухая экзема) проявляется на стопах или кистях. Причем характерные повреждения задевают не только поверхностные, но и глубинные слои кожных покровов.

Ни один из видов экземы не является заболеванием инфекционным, то есть, заразиться при контакте с больным человеком невозможно. Принято считать, что экзема – это в первую очередь аллергическая реакция организма на определенный внешний раздражитель, фоном для которой служат неполадки в работе нервной системы. Сухая форма экзематозного дерматита – это следствие длительного воздействия на кожу различных аллергенов или токсических веществ, таких как щелочи, краски, грязь, различные средства бытовой химии или составы, используемые при строительно-ремонтных работах. Вдобавок причинами возникновения сухой экземы на кистях и стопах могут стать расстройство функций пищеварительной системы, проблемы с системой иммунной, нарушения в работе печени, желез внутренней секреции. И, наконец, постоянные физические или психологические перегрузки, стрессы и нервное напряжение также нередко становятся фактором возникновения данного типа заболевания.

Характерные признаки сухой экземы

В самом начале сухая экзема на ладонях проявляется в виде незначительных покраснений в местах поражения кожи, которые сопровождаются повышенной сухостью и, иногда, зудом. Затем на пораженных участках появляются мелкие, постепенно увеличивающиеся, трещинки, возникают дискомфорт и болезненные ощущения. Как правило, первые симптомы сухой экземы появляются на одном или нескольких пальцах. Если вовремя не начать лечение, ситуация усугубляется, зона поражения разрастается, переходя с пальцев на ладонь или даже тыльную сторону кисти.

Если возникновения заболевания не связано с профессиональной деятельностью человека, то наиболее благоприятными периодами для обострения сухой экземы становятся зима и начало весны. Если же по роду деятельности человек все время соприкасается с агрессивными химическими составами или работает в неблагоприятных условиях, экзематозный дерматит может проявляться в любое время года.

Признаками сухой экземы на стопах в основном являются шелушение кожи, избыточная сухость кожных покровов, зуд, трещины. Иногда на коже стоп может наблюдаться незначительное покраснение. В некоторых случаях наблюдается утолщение кожи в очагах поражения, жжение и слабо выраженные болевые ощущения при движении.

Нужно особо отметить, что сухая экзема практически никогда не возникает у детей, поскольку данный вид экземы в подавляющем большинстве случаев связан именно с профессиональной деятельностью человека, т. е. непосредственном, регулярном соприкосновении с различными химическими веществами.

Что делать?

Лечение сухой экземы нужно начинать незамедлительно, как только обнаружатся первые признаки заболевания. Если не сделать этого, болезнь может принять хронический характер, перейти в более тяжелую воспалительную форму. При этом следует учитывать, что бороться нужно не с внешними проявлениями экзематозного дерматита, а с причинами, к ним приведшими.

Без квалифицированной помощи медика в этом случае не обойтись, следовательно, первое, что необходимо сделать – провести медицинское обследование и получить консультацию у нескольких специалистов – дерматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Только после этого можно начинать медикаментозное и сопутствующее лечение, которое будет направлено на устранение всех причин, спровоцировавших возникновение экземы, на борьбу с сопутствующими заболеваниями, а также на уменьшение симптомов её проявления.

Дополнительно, в качестве облегчения внешних проявлений сухой экземы можно смазывать кожу маслами растительного происхождения, которые обладают превосходным смягчающим, увлажняющим и противовоспалительным действием.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *